«Паломническая поездка Рождественские чудеса в Белой Руси»

Время тишины в сердце, благодати и невероятной радости! Да , да именно радости! Радость о родившемся Спасителе! 🎄🎄🎄

Делимся с вами радостью, фотографиями и впечатлениями….🎊💞🎊💞

У нас была очень интересная и насыщенная программа! Мы совершали наше паломничество по святым местам Белоруссии с молитвой и благоговением, наше сердце успокоилась и воцарилась в нем благодатная тишина!

Первое место куда мы отправились — Спасо-Ефросиньевский Женский монастырь в Полоцке. На поклон к преподобной Ефросиньи Полоцкой,
небесной заступнице Белой Руси. Господь сподобил нашу группу помолиться на молебне у раки преподобной и приложиться к открытым мощам матушки Ефросинии. Несколько лет назад Спасо-Ефросиньевский монастырь посетил игумен Ватопедского монастыря Святой горы Афоне архимандрит Ефрем. Он сказал такие слова: » Здесь постоянно пребывает благодать устроительницы этой обители. Очень ощутимо ее присутствие. Это является особым благословением. Я думаю, что этот монастырь — сердце Белорусии, источник исцелений для душ и телес.»

За эти дни мы побывали также в Жировицком монастыре, поклонились чудотворному образу Жировицкой иконы Божией Матери, встретились со схиепископом Петром. Удивительная была эта встреча! Еще и ещё раз убеждаешься в истинности слов Господа нашего: Сила моя в немощи совершается! Думаю, что такие моменты, встречи и советы остаться в памяти нашей и греют сердце в момент бурь и ненастий!

В Минске Господь сподобил нас побывать нас на могилке совершенно удивительного человека. Святого человека. Святой блаженной Валентины Минской. Она уже канонизирована как местночтимая святая и к большому сожалению у нас в России её мало знают. Матушка Валентина очень напоминает блаженную Матронушку. Также лежала она в своем домике и много лет помогала людям и вымаливала свой народ, в том числе и во время Великой отечественной войны. А ещё день памяти блаженной Валентины совпадает с днем памяти блаженной Ксении Питербуржской, 6 февраля.
Наверное, все блаженные связаны между собой. На могилке Матушки Валентины невероятная благодать. Многие получают большую помощь и утешение. Святая блаженная мати Валентино, моли Бога о нас!

Затем мы отправились в Свято- Елисаветинский Женский Минский монастырь. Монастырь в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. И вы знаете, вся территория монастыря создаёт впечатление, что мы попали в сказку. Вокруг удивительные и и необычные храмы с яркой отделкой, похожие скорее на царские палаты, чем на монастырский двор женского монастыря. И вот что удивительно,монастырь появился в Минске относительно недавно, но он сразу стал известен — сюда приходят и приезжают люди со всего мира. Приходит осознание, что монастырь привлекает своей недописанной ещё историей и неповторимой красотой, которую словами и не опишешь! Ее лучшее увидеть! И вот, этот удивительный монастырь стал нашим «причалом» на всё 3 дня пребывания на Белорусской земле. Светлый праздник Рождества Христова встретили мы под покровом Елизаветинской обители. И эти святые дни были удивительные! Дух монастыря, сильная молитва и благодать! Но эти строчки не в силе передать этого! Это лучше увидеть!

Текст: Наталия Шлычкова

Паломническая служба храма великомученицы Ирины г.Москвы