Памятные мероприятия по случаю 10-летия со дня кончины архимандрита Матфея (Мормыля)

С 13 по 15 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии пройдут памятные мероприятия по случаю 10-летия со дня кончины архимандрита Матфея (Мормыля).

Знаменитый на весь мир регент объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии архимандрит Матфей (Мормыль) скончался 15 сентября 2009 года. Он управлял хором 48 лет. Заслуженный регент Лавры и профессор МДА воспитал тысячи семинаристов — певчих, священнослужителей, церковных иерархов. Имя архимандрита Матфея вдохновляет даже тех, кто никогда с ним не работал. Отец Матфей оставил после себя целую культуру церковного пения — нотные сборники, регентские и певческие приемы, образец православного церковного пения. А главное — благодарных учеников, которые вдохновляются его примером и несут его слово и звук по всему миру.

На памятные мероприятия приглашаются все, кто когда-либо учился и пел под руководством знаменитого лаврского регента. На богослужениях желающие будут петь на клиросе.

Краткая программа мероприятий:

13 сентября: приезд гостей и заселение. В 15:30 молебен в Троицком соборе. После молебна – спевка для желающих петь на богослужениях на клиросе.

14 сентября: конференция в Большом актовом зале, (желающие выступить могут прислать доклад на конференцию до 1 июня). Открытие выставки в фойе Актового зала, посвященной памяти архимандрита Матфея (присылайте свои фотографии, аудио- и видеозаписи с отцом Матфеем на наш электронный адрес).

Вечером – всенощное бдение в Успенском соборе. Желающие поют на клиросе.

15 сентября: Божественная литургия в Успенском соборе. Желающие поют на клиросе. После Литургии — панихида у могилы прославленного регента.

Вечером в Москве – концерт памяти архимандрита Матфея.

Участие в богослужениях, заселение и питание будет доступно только для зарегистрированных участников.

Для участия в мероприятиях необходимо заполнить анкету и отправить ее на e-mail до 1 сентября 2019 года.

Контактный телефон: +7 (920) 403 8215

Пресс-служба ТСЛ