ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ЛЮДЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРУШЕНИЯ МОСТА В ГЕНУЕ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате обрушения автомобильного моста в Генуе (Италия).

Его Превосходительству господину Серджо Маттарелле, Президенту Итальянской Республики

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Глубоко опечален трагическим известием об обрушении автомобильного моста вблизи Генуи, в результате чего погибли и пострадали многие люди. Выражаю Вам и всему итальянскому народу свои искренние соболезнования.

Милостивый Господь да утешит родных и близких погибших, дарует скорейшее исцеление раненым и укрепит силы сотрудников спасательных служб, делающих сейчас все возможное для извлечения оставшихся под завалами и ликвидации последствий катастрофы.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

По уточненным данным, жертвами обрушения автомобильного моста в итальянской Генуе стали 22 человека, еще 16 человек пострадали, сообщил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

В связи с трагедией в Италии объявлен двухдневный траур. Работы по разбору завалов и поиску выживших (несколько человек пока считаются пропавшими без вести) продлятся всю ночь.

Пролет моста длиной около 200 метров, соединяющий две части Генуи, рухнул около полудня во вторник. Секция моста рухнула на проходящие внизу железнодорожные пути, вместе с конструкцией упали автомобили и грузовики.

Министр транспорта Италии заявил, что к катастрофе могли привести недостатки в обслуживании моста. Выдвигаются также и другие версии, в том числе связанные с погодными условиями.

Рухнувший мост является частью автомагистрали А10, которая проходит вдоль побережья Средиземного моря и соединяет Геную и приграничный с Францией город Вентимилья. Его высота составляет 50 метров.