Патриарх Кирилл выступил на II международном православном студенческом форуме (Видео)

Москва, 14 октября 2016 г.

13 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил II Международный православный студенческий форум, организованный в 75-м павильоне ВДНХ Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы, сообщает Патриархия.

249271-b

II Международный православный студенческий форум, проходивший под девизом «Вера и профессия», собрал более 10 тысяч студентов. Обширная выставочная и образовательная программа форума включала в себя, в частности, демонстрацию продукции, созданной с применением передовых технологий.

Пространство павильона было разделено на две ключевые площадки: конференц-зал вместимостью 5 тысяч человек и выставочную зону, где демонстрировались достижения российской молодежи. Выставочное пространство вместило более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний, три открытых лектория и спортивно-игровую зону. Главной особенностью экспозиции стала ее интерактивность: новаторские технологии можно было не только увидеть, но и на практике изучить принципы их функционирования.

Святейший Патриарх осмотрел стенды МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского государственного социального университета, Синодального отдела по делам молодежи, а затем посетил спортивную зону, где были представлены, в частности, современные тренажеры, мультимедийный тир и инновационные средства передвижения (сегвей, электровелосипед, электросамокат). Любой желающий мог испытать представленные разработки. Кроме того, в спортивной зоне прошли мастер-классы по боевым искусствам. Святейший Владыка ознакомился со стендом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

 

В ходе осмотра стендов российских компаний, в которых работают молодые специалисты, Святейший Патриарх Кирилл посетил стенд «Робототехника», посвященный достижениям российских компаний в таких наукоемких областях, как космическая робототехника и интеллектуальный транспорт.

 

Центральным событием II Международного православного студенческого форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

 

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в конференц-зале приветствовал Святейшего Владыку от лица участников форума. Он, в частности, отметил: «Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна. Впервые в истории нашей страны такое количество православной студенческой молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Девиз нынешнего форума прост, но в то же время чрезвычайно важен и актуален сегодня — «Вера и профессия». Замечательные выставочные экспозиции форума, подготовленные трудами Правительства Москвы и ведущих вузов России, показывают, какие захватывающие дух профессиональные перспективы открываются для молодого человека в нашу инновационную эпоху. Однако цель форума — зримо показать, что профессиональный рост и карьера — это возможность для каждого человека принести пользу ближним, улучшить окружающий нас мир, и вера — это то, что призвано укрепить дух человека, помочь ему преодолеть критические моменты на жизненном пути».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом.