Патриарший Экзарх возглавил в Жировичской обители торжества в честь преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

6 сентября 2021 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, и первую годовщину возведения в сан митрополита Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили преподаватели Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии, братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением преподавателя Минской Духовной семинарии протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь по запричастном стихе произнес доцент семинарии протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.

Обращаясь к пастве со словом назидания после праздничного богослужения, митрополит Вениамин привел пример благодатной помощи святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского: «Один из трудников монастыря во время совершения Крестного хода, на котором при большом стечении народа из города Слонима в Жировичи была торжественно принесена икона преподобномученика, стоял и молился. Позже он поделился, что его одолела скорбь. С одной стороны, была радость от того, что такое торжество в Жировичской обители – прославление угодника Божия. А с другой стороны, он задумался и говорит так себе: «Время жизни моей проходит. Вот как живут люди святые. А я даже не могу избавиться от дурной привычки курения». Прослезился, помолился этот человек и почувствовал благодатную помощь, которая помогла ему в дальнейшем расстаться с этим недугом. И другие примеры есть, – отметил владыка Экзарх. – Быть может, они не столь многочисленны, как желалось бы нам для укрепления веры, но Господь дает нам то, что нужно, и то, что люди могут вместить».

«Постараемся же, чтобы вдохновляющий пример преподобномученика Серафима помогал нам устремляться, как он, к проповеданию Слова Божия, к исполнению Слова Божия в своей жизни, к тому, чтобы и нам достигнуть Спасения! Святый преподобномучениче, отче наш Серафиме, моли Бога о нас!», – завершил митрополит Вениамин.

В продолжение мероприятий, приуроченных к 75-летию мученической кончины преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, в Минской духовной семинарии прошла научная конференция «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления».

К годовщине служения митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха: фотогалерея

Новогрудская епархия/Church.by

Фоторепортаж