Патриарший Экзарх возглавил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Островец

25 июля 2020 года, в праздник иконы Божией Матери Троеручицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Храм преподобного Серафима Саровского расположен на строительной площадке Белорусской АЭС, рядом со зданием учебно-тренировочного центра.

Архипастырям сослужили: секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель и духовенство Лидской епархии.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства Сахалинской области Российской Федерации Сергей Петрович Олонцев, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Иванович Михадюк, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Сергей Степанович Шумейко, заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Павлович Бычко и другие официальные и почетные гости.

На малом входе митрополит Павел, за усердные труды и в связи с окончанием строительства храма, удостоил настоятеля храма протоиерея Георгия Савицкого права ношения палицы.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Анфисы (Адамович).

По окончании Божественной литургии всем строителям и благотворителям было провозглашено многолетие.

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области, в недалеком прошлом — старший вице-президент по Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Сергей Петрович Олонцев преподнёс в дар храму иконы святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского, написанные на Святой Земле. Он также передал собравшимся наилучшие пожелания от Валерия Игоревича Лимаренко, который в свое время начинал строительство Белорусской АЭС, а теперь является губернатором Сахалинской области.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель Министра энергетики Михаил Иванович Михадюк и заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Павлович Бычко. Приветственный адрес Гродненского облисполкома зачитал заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Сергей Степанович Шумейко.

Патриарший Экзарх выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве храма. Заместитель директора по общим вопросам представительства АО ИК «АСЭ» в Республике Беларусь Виктор Григорьевич Брич был удостоен ордена святителя Кирилла Туровского II степени.

Епископ Порфирий вручил епархиальные грамоты особо потрудившимся строителям и благотворителям прихода.

Митрополит Павел передал отцу настоятелю напрестольное Евангелие в кожаном переплёте, которое Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в дар для новоосвящённых храмов Белорусского Экзархата.

Патриарший Экзарх поздравил всех молящихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания.

Church.by

Фоторепортаж