Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Ирининском храме подворья Белорусского Экзархата в Москве

Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Ирининском храме подворья Белорусского Экзархата в Москве25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел и настоятель подворья архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершили Божественную литургию в Ирининском храме подворья Белорусского Экзархата в Москве. Высокопреосвященным архипастырям сослужили клирики Ирининского храма.

После отпуста Литургии Митрополит Павел обратился к молящимся с проповедью, в которой указал, что Господь открывает Свое Божественное достоинство и вселяется в душу человека, смиряющего себя и осознающего свою греховность, поставив в пример самарянку и слепорожденного, о которых говорится в Евангелии. Также, поставив в пример евангельского слепорожденного, Владыка Экзарх отметил, что если человек вручает себя в руки Господа, то все, случающееся с ним, происходит во славу Божью или ради его спасения. В заключение Митрополит Павел пожелал всем присутствующим всегда вручать себя в руки Божьи, чтобы Господь вел их к спасению в Свое Небесное Царство.

По окончании богослужения Владыка Экзарх наградил Главу Рыбновского района Рязанской области Владимира Валентиновича Зюбу за возрождение православных святынь в Рыбновском районе и в связи с 55-летием со дня рождения орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла, епископа Туровского I степени.

Пресс-служба Минской епархии