Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня города Москвы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил мэра российской столицы С.С. Собянина и жителей Москвы с Днем города.

Мэру Москвы С.С. Собянину

Участникам празднований Дня города Москвы

Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством всех вас приветствую и сердечно поздравляю с Днем города Москвы.

Свой 874-й день рождения Москва встречает со всей торжественностью, украшенная цветами и яркими огнями, облагороженная прекрасными парками и скверами. Усилиями столичной власти, стремящейся создать для москвичей и гостей города удобную и безопасную среду проживания, минувшие годы стали временем многих добрых перемен. Активное развитие транспортной инфраструктуры, забота о сохранении национального культурного наследия, успешно реализуемая в программах реставрации исторических памятников, православных храмов, часовен и иноческих обителей, осуществление ряда социальных, благотворительных и просветительских проектов — все эти начинания существенно преобразили облик Москвы, сделали ее не только яркой и неповторимой жемчужиной на карте достопримечательностей нашей страны, но и выдвинули на первое место среди других мировых столиц по уровню комфорта и качеству жизни.

Особой проверкой на прочность стали последние два года, когда город принял на себя главный удар пандемии. Борьба с распространением нового заболевания выявила слаженность и организованность работы всех столичных структур, готовность руководства города брать на себя ответственность и принимать порою непростые, но взвешенные решения, в основе которых лежала искренняя забота о жизни и здоровье сограждан. Во многом именно пример Москвы был взят за образец действий другими российскими регионами в коронавирусный период.

Как правящий епископ города Москвы с большой благодарностью хотел бы отметить и неизменное внимание Мэра Первопрестольного града к развитию духовной жизни столицы, к нуждам и потребностям православных верующих, а также готовность властей к конструктивному диалогу и взаимодействию.

Сердечно радуясь вместе с вами, желаю участникам торжеств крепкого здоровья и призываю на всех вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ