ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ УКРАИНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ ИЗМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий Украинскую Православную Церковь (Московского патриархата) в своем названии указать принадлежность к Русской Православной Церкви, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

В сообщении отмечается, что речь идет об одобренном парламентом Украины 20 декабря законе «О внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Закон касается названий религиозных организаций, которые входят в структуру религиозной организации с руководящим центром за пределами страны, «в государстве, которая законом признана осуществившей военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Отмеченные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать. То ли ко вновь созданной автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ», — отметил Порошенко, подписывая закон.

Президент Украины отметил, что «выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами». «Реализация закона даст гражданам всю полноту информации», — подчеркнул он.

По словам Порошенко, изменения в закон придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

24 декабря 2018 г.