ПОСОЛ РОССИИ ОЗНАКОМИЛСЯ СО СВЯТЫНЯМИ ДРЕВНЕГО ПОЛОЦКА

15 марта в город Полоцк прибыл с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич. В Полоцком епархиальном управлении состоялась встреча архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия с Михаилом Викторовичем.

На встрече присутствовали: дипломатический состав Посольства России в Беларуси и личный секретарь архиепископа Феодосия протодиакон Андрей Скобей. Беседа прошла теплой атмосфере. Владыка Феодосий, в частности, рассказал о святынях Полоцкой земли и о состоянии монастырей на Полотчине.

Накануне встречи с управляющим Полоцкой епархией глава российской дипмиссии посетил Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь.

У стен монастыря Михаила Викторовича встретила игумения Евдокия с сестрами обители. Матушка провела для высокого гостя экскурсию по Спасо-Преображенскому храму XII века. Храм был построен преподобной Евфросинией Полоцкой и расписан фресками за 30 недель. С 1992 года по сегодняшний день идет реставрация Спасо-Преображенской церкви. Игумения отметила заслуги московского реставратора Владимира Дмитриевича Сарабьянова († 2015), рассказав, что группа под его руководством выполнила очень большой объем работы за один сезон.

Высокий гость поднялся в келью преподобной Евфросинии, приложился к веригам святой и поклонился ее честным мощам.

Игумения Евдокия преподнесла в дар Михаилу Бабичу икону преподобной Евфросинии.

Полоцкая епархия / Church.by