Поучение о пище для души. Святитель Николай Сербский

Я есмь хлеб жизни. 

Ин. 6, 48

Так говорит Господь Иисус голодному роду человеческому. И слова эти подтверждаются через века бесчисленными последователями Христовыми, которые Господа приняли как пищу для души своей. Один отчаявшийся юноша, стоявший на грани самоубийства, исповедовался священнику. Выслушав его внимательно, священник сказал ему: «Сын мой, ты сам виновен в беде своей. Душа твоя изголодалась до смерти. Ты всю жизнь учился лишь тому, как питать тело, но никогда не подумал даже, что и душа требует своей пищи, причем больше и чаще, нежели той, которая нужна телу. Душа твоя изнемогает от голода. Ешь и пей Христа, сын мой. Только это может вернуть душу твою, отняв у смерти. Каждый день, непрестанно ешь и пей Христа; Он – животворный хлеб душ наших». Послушал юноша старца и вернулся к жизни.

Будем, братья, питать душу свою Христом, чтобы душа наша была жива и здорова. Будем питать непрестанно ум наш мыслями Христовыми, чтобы ум наш был просветленным и ясным. Будем питать непрестанно сердце наше любовью Христовой, чтобы сердце наше было сытым и радостным. Будем питать непрестанно волю нашу заповедями Христовыми и примером Христа, чтобы воля наша ежеминутно творила добрые дела. Пусть мысли Христовы будут нашими мыслями; и любовь Христова – нашей любовью; и Христова добрая воля – нашей доброй волей. Непрестанно будем питать души наши Христом Господом; непрестанно будем душой есть Его и пить Его. Нет питательнее хлеба, чем Он, нет слаще пития, чем Он. В Причастии Он Весь нам дается, Телом и Кровью. Но Причастие – это напоминание о том, что душе нашей нужно, чтобы мы непрестанно питались Им. Чтобы непрестанно ели и пили Его, так же, как непрестанно дышим.

О Благий и Сладкий Господи наш, обрати души наши, чтобы они Тобою непрестанно питались и живы были. Ты – наш Хлеб Жизни. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога») [в 2 ч.] / Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч. 1. – Минск: Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – С. 146-147.