Поучение о посте и молитве. Святитель Николай Сербский

Сей род не может выйти иначе,

как от молитвы и поста.

Мк. 9, 29

Это спасоносное предписание Самого Великого Врачевателя душ людских. Это лекарство испытано и подтверждено. И другого лекарства от сумасшествия нет. А что это за болезнь такая? Это присутствие и господство нечистого духа в человеке, жестокого нечистого духа, который стремится окончательно погубить и тело, и душу человека. Отрока, которого Господь избавил от нечистого духа, этот жестокий дух бросал то в огонь, то в воду, только бы его погубить.

До тех пор, пока человек лишь мудрствует о Боге, он бессилен, полностью бессилен против злого духа. Нечистый дух насмехается над бессильным мудрствованием мирским. Но как только человек начнет поститься и Богу молиться, нечистый дух исполняется страха неописуемого. Благоухания молитвы и поста он никак не переносит. Благоухание божественное душит его и ослабляет до крайнего изнеможения. В человеке, лишь мудрствующем о вере, много места дьяволу. А в человеке, начавшем искренне молиться Богу и поститься, с терпением и надеждой, дьяволу становится тесно, очень тесно, и он вынужден бежать из такого человека. Против некоторых телесных болезней существует только одно лекарство. А против самой большой болезни душевной, беснования, существуют два лекарства, которые должны применяться одновременно. Это пост и молитва. Апостолы и святые постились и Богу молились. Поэтому они были так сильны против нечистых духов.

О Иисусе Благий, Врачевателю наш и Помощниче во всех бедах, укрепи нас силой Духа Твоего Святого, чтобы мы могли исполнять спасоносное предписание Твое о посте и молитве ради спасения нашего и наших ближних. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога») [в 2 ч.] / Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч. 1. – Минск: Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – С. 132-133.

STSL.Ru