Поучение о радости от веры во Христа

Святитель Николай Сербский

…Иисуса Христа, Которого, не видев, любите,

и Которого доселе не видя, но веруя в Него,

радуетесь радостью неизреченною…

1 Пет. 1, 7-8

Это слова святого апостола Петра. Он Господа видел и любил Его. Он на Господа смотрел и веровал в Него. Именно потому он восхваляет любовь тех, кто Христа не видел, и веру тех, кто не смотрел на Него своими глазами. Сам Господь сказал: Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29). Блаженны не видевшие Господа так, как видел Его апостол, однако любящие Его любовью апостольской. Блаженны не смотревшие на Господа своими глазами так, как смотрел на Него апостол, однако верующие в Него верой апостольской!

Братья мои, если мы не видим Господа, то видим Его творение, которое озарило всю историю человечества от края до края и просветило духовным значением всякую тварь под небесами. Если мы не видим Господа, то видим Церковь Его Святую, которая строилась на Крови Его Пречистой многочисленными святыми, праведниками и бесчисленными душами, крещенными во Имя Его на протяжении веков и веков. Если мы не смотрим на Господа лицом к Лицу, как на Него апостолы смотрели, то мы верим, что Он среди нас в Теле и Крови, Которыми мы по заповеди Его причащаемся и, причащаясь, радуемся радостью несказанной.

Братья, Господь жив и Господь рядом! Это наша вера непоколебимая, и это искра огня, который зажигает сердца наши пламенем любви к Господу, Живому и Близкому.

Знать, что Господь Создатель наш из любви сошел на землю и явился как Человек ради нас, а еще знать, что Он был умерщвлен и что явился вновь Живым – какое же еще, более прочное, основание нужно для нашей веры, и какое же еще, более сильное, оправдание нужно для нашей любви?

Братья, Господь жив и Господь рядом! В наши дни тоже. Он является многим праведным душам, которые служат Ему с терпением.

О Господи Живый, Ты был мертвым и ожил – оживляй и нас верой да любовью до последнего вздоха нашего на земле, чтобы мы с верой и любовью удостоились смотреть на Тебя лицом к Лицу, как апостолы Твои святые. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога») [в 2 ч.] / Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч. 2. – Минск, Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – С. 30-31.