По итогам международной конференции «Святой равноапостольный князь Владимир: духовные основы Святой Руси от Крещения до наших дней»

Программа-19-11 ноября 2015 года прошла международная конференция, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. В конференции приняло участие около 80 человек в Витебске и более 120 в Москве — россияне, белорусы, украинцы и итальянцы.

Организаторами международной конференции выступили Патриаршее подворье (Представительство Белорусского Экзархата) в Москве, Витебская епархия, Фонд святителя Василия Великого, Межфракционная депутатская группа Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Московский городской психолого-педагогический университет, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и Витебская духовная семинария. Этот опыт объединения разных церковных и общественных сил необходим был для того, чтобы вместе вспомнить о подвиге святого князя Владимира и осмыслить его значение для славянских стран и всего мира.

В научно-практической части конференции, которая прошла 9 ноября в Витебской духовной семинарии, приняли участие представители научной элиты московских вузов – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет и Московский городской психолого-педагогический университет. А также ученые и исследователи Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Витебской духовной семинарии и историковеды Витебской епархии.

На круглом столе в Государственной Думе, который прошел 11 ноября, были активно представлены церковные, политические и общественные учреждения Российской Федерации. Принимающая сторона — Межфракционная депутатская группа Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей.

Со стороны Русской Православной Церкви приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей; председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, заместитель главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин; доктор богословия, архимандрит Городницкого ставропигиального Свято-Георгиевского мужского монастыря Александр (Глоба) и другие священнослужители.

В организации и работе круглого стола приняли также участие представители фонда святителя Василия Великого. Кроме этого, были многочисленные представители государственных учреждений, церковно-общественных организаций, православных фондов и СМИ.

Участники круглого живо обсудили выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на XIX Всемирном русском народном соборе 10 ноября.

Культурно-просветительская программа трехдневной конференции включала в себя посещение центральных храмов г. Витебска, Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка, музея истории архитектуры Софийского собора г. Полоцка, Новоспасского монастыря г. Москвы и обзор выставки «Венценосная семья. Путь Любви», которая рассказывает о жизни и жертвенном служении Императора Николая II и его семьи.

Организаторы и участники международной конференции поделились впечатлениями о том, что произошло и что необходимо изменить в следующем году:

Анатолий Дулов, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Беларуси ВГУ имени П.М. Машерова:

«Что касается конференции, все прошло замечательно, немало для себя извлек. Организация — четкая, доклады — на уровне, культурная программа интересная и насыщенная. Познакомился с российскими учеными, намечены направления сотрудничества, реализация совместных проектов.
Безусловно, полезно было побывать в Госдуме РФ, посмотреть на то, каким образом там проходят круглые столы, послушать представителей российского депутатского корпуса, общественных деятелей, представителей духовенства и ученых. Смутило, на самом деле, что представителю витебской делегации слова не дали. Думаю, в будущем «московскую часть» следует проводить на базе какого-либо вуза. Перспектива видится также в расширении круга участников конференции».

Валентина Леденева, доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета:

Проведенная конференция оставила глубокое впечатление: она позволила в условиях новой исторической реальности актуализировать представление о великой роли Святого Крестителя Руси. Доклады участников, сделанные в Витебской духовной семинарии, были посвящены различным проблемам, но каждый демонстрировал широту эрудиции автора и стремление в избранном аспекте осветить историческую роль Святого Равноапостольного князя Владимира.

Среди сообщений, сделанных на заключительном этапе проведения конференции – Круглый стол в Государственной Думе Российской Федерации, – выделяю, как филолог, сообщения известных специалистов-филологов А.Н. Ужанкова, В.И. Аннушкина, информацию о памятниках князю Владимиру.

Выражаю искреннюю благодарность организаторам конференции. Надеюсь, что научные мероприятия с участием духовенства и учёных Беларуси и России будут проводиться в дальнейшем во славу Божию и ради мира на Земле.

Софья Савелова, директор «Союза молодежных инициатив «Мир – детям»», по итогам первого дня конференции:

Более всего понравилось стремление Патриаршего подворья Белорусского Экзархата проводить такие большие знаковые мероприятия, несмотря на трудности существования подворья в данный кризисный отрезок времени.

Конференция прошла на достаточно высоком уровне. Высокопрофессиональный состав её участников  задал мероприятию достойную планку. Но  хотелось бы  заметить: 9 ноября большая часть выступлений была подготовлена языковедами — филологами. Из выступлений историков осталось в памяти небольшое выступление преподавателя Витебской семинарии Владимира Уткевича: именно в его докладе звучала тема развития исторического наследства равноапостольного святого князя Владимира в современных условиях — смысловое единение, объединение, сохранение праславянской основы в жизни славянских государств — РБ, РФ и Украины. Лично для меня, человека занимающегося воспитанием на патриотической основе (исторических традициях, устоях и т.д.) подрастающего поколения, не хватило  темы внедрения, использования в реальностях сегодняшнего дня заветов равноапостольного святого князя Владимира для духовного, базового воспитания молодого поколения, ради которого мы помним общечеловеческий подвиг святого. Его постулаты — фундамент в формировании духовности человека, в свою очередь являющейся опорой при выборе жизненных ценностей. Как раз то, чем памятен в истории св. Владимир Креститель.

Фигура равноапостольного святого князя Владимира настолько в славянском мире всеобъёмна и всепотребна, что хотелось бы видеть в числе  участников-слушателей не только студентов семинарии, но и студентов и учащихся самых разных светских образовательных учреждений — эта конференция, прежде всего, для них, для нашего будущего.

В качестве пожеланий. Вероятно, обратить более пристальное внимание на «количественную» часть любого мероприятия. Это важно. И может быть, проводить не в закрытых стенах духовной семинарии, а в более публичном месте, чтобы была открытость и доступность  посещения. Почему? Потому, что  заявленная на этой конференции тема очень важна для самой широкой аудитории.

Информационная служба храма вмц. Ирины в Покровском г. Москвы