Православные копты Швейцарии готовятся к встрече Пасхи

first_8

Коптская церковь – древнее христианство из знойных песков египетских пустынь… (copticchurch.ch)

Более двух тысяч лет назад от берегов реки Иордан и от стен Иерусалима стало распространяться слово Христово. К грекам и ассирийцам, египтянам и эфиопам, индийцам и персам, армянам и грузинам, галлам и иберам и многим другим народам устремились христианские проповедники. Одной из первых образовалась церковная община в египетском городе Александрии, богатейшем порте на берегу Средиземного моря, основанном Александром Македонским в 332 году до нашей эры. Блестящая столица птолемеевского Египта и центр просвещенного эллинистического мира, Александрия славилась своей богатейшей библиотекой, громадным маяком, своими мудрецами, философами и проповедниками. Именно здесь зародилась коптская восточно-христианская церковь, унаследовавшая немало обычаев и обрядов из раннего христианства, иудаизма и вероучений Древнего Египта. По преданию христианскую общину основал здесь апостол Марк.
Коптское богослужение (eglisecoptedelemont.ch)
У современных европейцев само название «коптская церковь», вид суровых священнослужителей в блестящих облачениях, напоминающих ветхозаветных первосвященников из Иерусалимского храма, строгое и стройное церковное пение на арабском и коптском языках, наверное, вызовет в первый момент удивление. Как непохоже это на черно-белые краски протестантских храмов или на пышное убранство католических соборов, напоминающих древнеримские базилики. А вот прихожане православных храмов увидят много схожего у коптов со своими церквями – и иконы похожи, и церковный напев (бесконечно повторяемое – «Кирие элейсон» (греч. «Κύριε ἐλέησον») – «Господи помилуй»), и ход литургии. Дело в том, что коптская церковь стоит в одном ряду, если не сказать, первой (по древности) среди восточно-христианских церквей, а потому вполне логично, что у них много общего. Первоначально богослужение проводилось на греческом языке, после разногласий, вызванных Халкидонским собором (451 год), перешли на коптский, с XVII века его начал постепенно вытеснять арабский. Современные службы проходят частично на арабском, частично – на коптском.
Крещение Господне, коптская икона (Википедия)
Интересен коптский иконописный стиль. Унаследовав древнехристианские каноны, элементы древнеегипетского и эллинистического искусства (в том числе стиль так называемых «фаюмских портретов»), заимствовав элементы символики античности и Древнего Египта, Персии и Сирии, коптское изобразительное искусство выработало свой собственный стиль, оставив впоследствии уникальные образцы иконописи. Большие глаза, маленький рот, увеличенная по сравнению с остальным телом голова – все говорило о вознесении души к Богу, смирении и умиротворении. Считается, что коптская иконопись оказала сильное воздействие на христианскую иконописную традицию в целом.

Возглавляет Коптскую православную церковь Патриарх Александрийский Феодор II (по-французски его также называют Тавадрос II – Tawadros II). До этого более сорока лет во главе церкви стоял Шенуда III (1923-2012).

Коптская православная церковь в Женеве (notrehistoire.ch)
Первым упоминанием о присутствии коптов на территории современной Швейцарии копты считают сказание о мученичестве святого Маврикия и солдат его Фивейского легиона (конец III века). Известно, что Маврикий и его воины прибыли в Гельвецию из Африки по приказу римского императора Максимиана. Из фивейских легионеров история сохранила имена святых Кандида, Экзюперия, Виктора и Верены.

1_476

К христианам коптского обряда причисляют предположительно и святых мучеников Феликса и Регулу, которых должны были казнить вместе с воинами Фивейского легиона, но которым удалось бежать. Впоследствии они проповедовали христианство в Гларусе и Цюрихе.

В Швейцарии сегодня действуют коптские храмы в Цюрихе, Базеле, Женеве, Лозанне, Ивердоне-ле-Бен, Биле. Интересна история возникновения коптской православной общины в Женеве. В конце 1970-х годов в Лозанне и Женеве проживало не более десятка коптских семей, а службы совершались священниками, приезжавшими из соседних стран, в разных храмах других конфессий не более трех раз в год. Только в 1983 году в Женеву (где проживало больше всего коптов) был назначен священник – отец Серапион. Церковь в честь Девы Марии открыли накануне Рождества, 6 января, в старинном здании женевского квартала Вернье. Позднее община приобрела в коммуне Мейран здание, которое в XIX веке принадлежало католической церкви, оно известно под названием «Chapelle de la persécution». Старую постройку отреставрировали и расширили, на фасаде установили икону.

Яркие краски Востока (tdg.ch)
Сегодня общину объединяют не только богослужения, верующие проводят широкую общественную, культурно-просветительскую работу: действует хор, все желающие собираются для изучения Библии, совершаются паломнические поездки.

А в эти дни женевские копты, как и другие христианские общины, готовятся по достоинству встретить праздник Пасхи, чтобы от всего сердца воскликнуть в день Светлого Воскресения: Pkhristos aftooun! Alethos aftooun! Христос воскресе! Воистину воскресе!