Православный лагерь «Солнышко», лето 2019 г.

По благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, настоятеля храма святой великомученицы Ирины (Представительство Белорусского Экзархата РПЦ г.Москвы), летом 2019 года взрослые и маленькие прихожане храма побывали в православном лагере «Солнышко». Лагерь находится на территории Республики Беларусь, в Витебской епархии, неподалеку от подворья Свято-Троицкого Маркова монастыря г.Витебска, в поселке Хотцы.

Родители с детьми провели летние месяцы, живя на природе, в корпусах, стоящих посреди соснового леса, на берегу озера. Открытие лагеря посетил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, которого сопровождали монашествующие Маркова монастыря и учащиеся Витебской духовной семинарии. Был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

Духовником лагеря был назначен священник храма великомученицы Ирины г.Москвы иеромонах Димитрий (Тыщенко).

Помимо разнообразных активных видов отдыха на свежем воздухе, были совершены паломнические поездки в Свято-Троицкий Марков мужской  и Свято-Духов женский монастыри, Кафедральный Успенский собор и храм Благовещения Пресвятой Богородицы г.Витебска. Взрослые и дети принимали непосредственное участие в богослужениях (мальчики — в алтаре, женщины — на клиросе), неоднократно сподобились причащения пречистых Тайн Христовых.

Также паломники побывали в охотничьем хозяйстве под Витебском, где разводят фазанов, и животноводческий комплекс в Теостово.