Православный фестиваль «Одигитрия» собрал в Витебске представителей Беларуси, России, Украины

XVI Международный молодежный православный форум-фес­тиваль «Одигитрия» собрал в Витебске представителей братских славянских народов Беларуси, России, Украины.

31 июля, на терри тории православного лагеря «Дружба» будет дан старт одному из основных событий фестиваля — более ста участников выступят в конкурсной программе в номинациях «Испол­нитель», «Автор-исполнитель», «Поэт», «Ансамбль», «Дуэт». Жюри возглавляет известный поэт, певец, композитор Сергей Гребенников (Воронеж), который на протяжении многих лет приезжает на витебский фестиваль.

Православный творческий форум продлится до 4 августа. В эти дни пройдут сольные концерты членов жюри, заседания молодежных секций, лекции и «круглые столы», а также мастер-классы, молодежный бал, файер-шоу и другие мероприятия. Для участников и гостей «Одигитрии» состоятся экс­курсии по Витебску, Полоцку, поездка в Музей-усадьбу И. Е. Репина в Здравнево.

1 августа пройдет большой концерт на сцене Дворца культуры «Руба», а 3 августа завершающий гала-концерт с награждением победителей конкурса в Летнем амфитеатре. 5 августа все желающие участники фестиваля по традиции отправятся крестным ходом в Смоленск, где 10 августа примут учас­тие в торжествах, посвященных празднованию Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Фестиваль в Витебске проходит по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Организаторы фес­тиваля — отдел по делам молодежи Витебской епархии, Александ­ро-Невская лавра Санкт-Петербурга, отдел культуры горисполкома.

vitbichi.by