Празднование Каплуновской иконе Божией Матери

Казанская (Каплуновская) икона Божией Матери чудесным образом явилась священнику села Каплуновки (Харьковской губернии) Иоанну Уманову 11 сентября 1689 года. Во сне увидел о. Иоанн старца, который поведал ему о том, что от иконы, которую он получит от некоего московского иконописца, будут происходить чудеса. Через некоторое время, которое священник провел в посте и молитве, он встретил проходившего через слободу Каплуновку иконописца со связкой икон, среди которых увидел изображение Казанской иконы Божией Матери. О. Иоанн купил у странника святой образ.

В течение двух недель священник горячо молился перед иконой Царицы Небесной. Однажды, в третью неделю Великого поста, икона озарилась необыкновенным светом и была торжественно перенесена в местный храм в честь Рождества Богородицы, где прославилась многочисленными чудесами.

Чудотворная икона Божией Матери Каплуновская была на поле битвы под Полтавой в 1709 году. Русские воины не раз обращались с молитвой к чудотворному образу. Празднование Божией Матери в честь Каплуновской иконы было установлено в 1766 году.

Празднование:

24 сентября,

21 июля (в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году).

Источник: calendar.rop.ru