Председатель оргкомитета Ирина Дергачева о проведении международной конференции, посвященной 1000-летию преставления св. кн. Владимира

Дергачева И.В.По собственным впечатлениям, подтвержденным отзывами участников конференции, а также по материалам средств массовой информаци, считаю, что цель, поставленная Его Преосвященством Архиепископома Витебским и Оршанским Димитрием – отдание памяти духовному подвигу равноапостольного князя Владимира, а также тщательный анализ преемственности духовных основ Крещения в наше время — достигнута в полной мере!

Уже первый этап конференции, проведенной в гостеприимной Витебской духовной семинарии показал, что ее тема вызывает большой интерес у духовных лиц семинарии, научной общественности, администрации Витебска и масс-медиа. 9 ноября с докладами выступили ученые ведущих белорусских и российских университетов – Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного областного университета и Московского городского психолого-педагогического университета, Витебской духовной семинарии, историковеды Витебской епархии.

Особый интерес вызвало выступление Иллариона Дмитриевича Шаховского, руководителя отдела международных отношений Фонда святителя Василия Великого, о подвижнической деятельности Фонда, позволившей жителям разных городов России приложиться к мощам равноапостольного св. князя Владимира, что, на мой взгляд, как нельзя более убедительно свидетельствует о неустанной заботе наших современников о поддержании памяти и продолжения дела равноапостольного св. князя Владимира по духовному окормлению Руси. Большой интерес и внимание вызвали доклады всех без исключения выступавших, все выражали большое желание ознакомиться подробнее с их текстами в письменном виде.

Культурная программа, предложенная Белорусским Экзархатом, также произвела незабываемое впечатление на участников конференции глубоким духовным содержанием и незабываемой возможностью приложиться к мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, увидеть восстанавливаемую фресвовую живопись XII века.

11 ноября состоялось заседание круглого стола в Государственной Думе Российской Федерации с участием депутатов, церковной и научной общественности,на котором в продолжение конференции в Витебске были подведены итоги исследований великого духовного наследия св. равноапостольного князя Владимира и его рецепции в современной эпохе. Участники круглого стола активно цитировали речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанную на XIX Всемирном русском народном соборе.

Культурная программа, предложенная Подворьем Белорусского Экзархата участникам московской конференции, также произвела на них большое впечатление: им была предоставлена возможность посетить выставку «Венценосная семья. Путь Любви» в храме вмц. Ирины в Покровском г. Москвы и Новоспасский монастырь.

В итоге в конференции приняло участие более 200 человек: около 80 человек в Витебске и около 150 человек в Москве. Конференция имела небывалый резонанс в средствах массовой информации.

Полагаю, что озвучу общее мнение, выразив огромную благодарность Его ПреосвященствуАрхиепископуа Витебскомуи Оршанскому Димитрию как идейному вдохновителю, так и блестящему организатору этого, не побоюсь громких слов, великого мероприятия, направленного на увековечивание памяти св. равноапостольного князя Владимира, его духовного подвига, а также его наследия в соременной духовной культуре и общественной жизни.

Позволю себе также выразить глубокую благодарность всем организаторам и участникам конференции, особенно историковеду Ксении Николаевне Коротчук и Григорию Савельевичу Сбоеву, так много сделавших для того, чтобы поездка в Витебск и знакомство с его святынями оказались незабываемыми!

Хочу также заметить, что все участники с радостью восприняли известие о том, что подобные конференции могут стать ежегодными и духовные лица и ученые России и Белоруссии смогут активно обмениваться информацией о своих научных исследованиях в области духовной истории и культуры России и Беларуси!