Презентация Евангелия на цыганском языке

24 ноября в храме св.великомученицы Ирины состоялась презентация Евангелия от Марка на цыганском языке с параллельным переводом на русский язык.

Евангелие было переведено на цыганский язык и издано по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского.

Данное событие посетили главы Международного и  Московского союза цыган:

Роман Андреевич Грохольский — актер московского цыганского театра «Ромэн», народный артист России (2007), член президиума президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов, руководитель секретариата рабочей группы комиссии по социальному развитию и демографической политике (Общественная палата РФ), сопредседатель Центра противодействия коррупции в органах государственной власти. С с 2010 года возглавляет созданный им Национальный совет по культуре, искусству и социальной защите цыган России. Роман Андреевич выразил благодарность Владыке Димитрию за весомый вклад в развитие цыганской культуры и вручил ему почетную медаль Сергея Орехова, а также подарил Владыке книгу Николая Бессонова «Вооруженный отпор»—о цыганах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной Войны.

Представитель Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» вручил Владыке Димитрию несколько экземпляров журнала «Цыгане России».

Архиепископ Димитрий в свою очередь вручил медаль св.исповедника Владимира Витебского диакону Сергию Боброву — ответственному за социальное служение прихода Рождества Иоанна Предтечи на Пресне за усердные труды во благо Русской Православной Церкви.