Приветственное слово Михаила Романовича Даниленко, начальника отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома, на открытие международной конференции, посвященной святому равноапостольному Владимиру

IMG-Даниленко М.РОт имени Витебского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов сердечно поздравляю вас с началом работы международной конференции «Святой равноапостольный князь Владимир: духовные основы Святой Руси от Крещения до наших дней». Князь Владимир навсегда вошел в историю как лидер-государственник, христианский подвижник. Будучи, прежде всего, выдающимся политическим деятелем своего времени, он гармонично сочетал заботу о государственном строительстве с попечением о духовном воспитании народов. В этом историческом контексте деятельность Владимира Святославича имеет огромное определяющее значение на ход всей восточнославянской истории, ведь именно принятое в его правление Православие позволило на века скрепить в единое целое совершенно разные народности со своими самобытными укладами жизни, заложило основы их мирного сосуществования и успешного взаимодействия.

Более тысячи лет христианство формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций. Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи.

Многогранная деятельность Православной Церкви неизменно находит отклик и в белорусском обществе. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского Экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реставрировать уникальные древние святыни и строить новые храмы.

Мы понимаем, что каждый храм – это очаг духовного просвещения, способствующий укреплению атмосферы согласия, порядка и созидания в нашем обществе.

Сегодня наши страны сталкиваются с вызовами, от ответа на которые во многом зависит наше дальнейшее развитие. Справиться со многими негативными явлениями современности можно, только оглядываясь на историю, опираясь на тысячелетние традиции, на наши многонациональные самобытные культуры. В этот сложный период обновления всех сторон нашей жизни, мы снова и снова обращаемся к тем духовным и нравственным ценностям, которые были всегда присущи славянам.

Уверен, проведение конференции с участием широкого представительства ученых и духовенства послужит делу дальнейшего сближения славянских народов, позволит осознать великую консолидирующую силу христианства, его созидательную и культурообразующую роль.

Желаю участникам конференции здоровья, успехов в духовной и научной деятельности на благо наших народов.