ПРИГЛАШАЕМ ВАС В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ К СВЯТЫНЯМ ЗЕМЛИ КАЗАНСКОЙ

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ,  ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА ВИТЕБСКОГО И ОРШАНСКОГО ДИМИТРИЯ, МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВАС В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ ПОД НАЗВАНИЕМ «К СВЯТЫНЯМ ЗЕМЛИ КАЗАНСКОЙ»

Дата поездки:   8-11 мая. Отправление из Москвы 8 мая. Возвращение 11 мая

Направление: Казань, Раифа, Свяижск, Седмиозерная пустынь
Пожертвование : 13 000* р  .
*в стоимость поездки входит: проживание, автобус, экскурсии, питание по программе.

Записаться в поездку можно по телефону

📞 8-926-785-55-93 
Наталия

Есть на Руси особые святые места, которые напоминают о первозданной гармонии бытия и особо предназначенные для прославления величия Творца. Одним из таких мест с давних пор и до сегодняшнего дня является земля Казанская.

Мы  посетим православные жемчужины Казанского края. Раифский и Свияжские монастыри на протяжении многих лет были оплотом Православия в Поволжье, здесь переходили из язычества в христианство целые народы.  Свияжск поражает всех своей необычайно красивой природой, яркими красками. По праву, это место называют «Жемчужиной Казанского края» и «Чудо-островом», история которого уходит вглубь вековой памяти.

Братия и сестры, паломничество помогает нам  почувствовать рядом присутствие Божие, отвлечься от повседневной суеты и спешки. В светлые пасхальные дни мы приглашаем  вас отдохнуть душой, а не только телом! Мы приглашаем вас к святыням земли Казанской!

Программа поездки:

💮1 день: 8 мая (пятница) – отъезд из Москвы

Отъезд в 21.00 от храма Великомученицы Ирины

💮2 день:  9 мая (суббота)  прибытие в Раифский Богородицкий мужской монастырь. История чудотворной «Грузинской» иконы Божией Матери и житие инока Филарета. Самая маленькая в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Троицкий собор с уникальной акустикой и церковь во имя Святых Отец, в Синае и Раифе избиенных.

💮Святой источник и Раифское озеро. Обед.

💮Отправление в Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь

Монастырь — это вовсе не унылые стены, скучные молебны, монахи в черном одеянии. Макарьевский монастырь расположен на одном из живописнейших берегов средней Волги в районе Введенской слободы, с которого открывается вид на знаменитый остров-град Свияжск и на место слияния Волги и Свияги. Сам император Павел I, направлявшийся в 1798 году по Волге в Казань, был поражен красотой этих мест и подписал указ о возрождении монастыря, который в то время находился в упадке. А еще раньше — в 1438 году — чудесным берегом восхитился знаменитый православный святой преподобный Макарий Желтоводский и Унженский, который, будучи отпущен из плена на свободу казанским ханом Улу-Мухаммедом, возвращался по Волге в родную Кострому. Он то и завещал основать здесь монашескую обитель.

💮Свияжский  Богородице Успенский мужской  монастырь. Свияжск — православная колыбель Отечества. Панорама на волжские берега и история монастырского движения России. Первый русский город на Волге. Обзорная экскурсия по острову. Уникальный деревянный Троицкий собор, в котором молились Иван Грозный, князья Серебряные и Шереметьевы. Сергеевская церковь, построенная накануне Смутного времени, самый большой православный собор на Волге в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости».
💮Вечернее Богослужение. Ужин. Ночлег.

💮3 день: 10 мая  (воскресенье)

Ранний приезд в Седмиозерную Богородицкую пустынь.
Обитель основана в 1615 году иноком Евфимием, переселившимся из Великого Устюга и принесшим сюда икону Божьей Матери, которая впоследствии получила название Смоленской Седмиезерной (прославилась в 1654 году спасением от моровой язвы). В память событий 1654 г. был установлен ежегодный крестный ход 25 июня (по ст. стилю) из Седмиозерной пустыни в Казань

💮Божественная Литургия
💮Молебен у мощей старца Гавриила. Преподобный Гавриил происходил из крестьян Пермской губернии. В течение 10 лет он являлся послушником в знаменитой Оптиной пустыни, являлся духовным чадом преподобного Амвросия Оптинского. В Москве он принял постриг с именем Тихон, затем по указанию оптинских старцев, покинул Москву и направился в Раифу, а затем — в Седмиозерную пустынь.
В конце XIX — начале XX вв. преподобный Гавриил был одним из авторитетнейших русских старцев.
💮Экскурсия по монастырю.
💮Обед
💮Посещение святого источника. Чистейшая вода . Она содержит повышенное количество серебра и обладает целебными свойствами. По благодати же Божьей, чудесные исцеления здесь не прерывались веками. К источнику постоянно ездили люди даже в советское время, когда сам монастырь был закрыт и разрушен
💮Переезд в  Казань
💮 Пешая экскурсия по городу — Богоявленский собор — Никольский кафедральный собор — Иоанновский мужской монастырь (Иоанновская площадь) —  Казанский кремль и Благовещенский собор Кремля — Крестовоздвиженская церковь Казанского Богородицкого мужского   монастыря и Ватиканский список Казанской иконы Божьей Матери (место обретения Чудотворной Казанской иконы Божьей Матери)- Петропавловский кафедральный собор
💮- Духосошественская церковь в Суконной слободе,
💮храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище
💮 Зилантов Успенский женский монастыр.
💮Ужин.
💮Размещение на ночлег.

💮 4 день:   11 мая  (понедельник)
Трапеза
Возвращение в Москву
Прибытие в Москву около 23.00

*В зависимости от наличия времени и решения технических проблем возможно внесение изменений и дополнений в график маршрута.

Все святые в земле Казанской просиявшие, молите Бога о нас!

💮🕊💮🕊💮🕊
Паломническая служба храма Великомученицы Ирины 💒
Вместе учимся жить со Христом!
Узнать подробности о наших поездках можно по телефону 📞 8-926-78-555-93 Наталия
Адрес нашего храма: ул. Фридриха Энгельса, 38 (м. Бауманская) .