Приглашаем в паломническую поездку «СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ»

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ,  ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА ВИТЕБСКОГО И ОРШАНСКОГО ДИМИТРИЯ, МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВАС В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ ПОД НАЗВАНИЕМ СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ

Дата: 21 — 24 февраля.

Отправление из Москвы 21 февраля.

Возвращение 24 февраля

Направление: (Курск — Коренная пустынь –Рыльск – Ракитное –  Белгород – Кашары – Прохоровка)

Пожертвование :  8900 р*  + ж/д по желанию
*в стоимость поездки входит: проживание, автобус, экскурсии, питание по программе. Основная группа едет автобусом из Москвы, по желанию по Курска можно добраться на поезде.

Примерная цена ж/д билета 1800 р.

Записаться в поездку можно по телефону:

📞 8-926-785-55-93 Наталия

🍃Братия и сестры, приглашаем совершить паломничество в Курск – на родину и место первых духовных подвигов прп. Cерафима Саровского, посетить Коренную пустынь-православную жемчужину Черноземья, Рыльский Свято-Никольский монастырь, принять участие в богослужениях в благолепных храмах, где возносили свои молитвы святые земли русской — Феодосий Печерский и Иосаф Белгородский.

🍃Первая часть нашей поездки будет посвящена знакомству со святынями Курска, города с которым связано житие святых преподобных Феодосия Печерского и Серафима Саровского.  Затем, наш путь лежит к месту явления чудотворной иконы Божией Матери «Курская Коренная», туда, где уже более семи столетий не иссякает источник целебной воды, забивший в 1295 году из под корней дерева, у которого была обретена икона Царицы Небесной. Знакомство с Курской Коренной пустынью, восставшей из руин на крутом берегу речки Тускарь, омовение в целебном Богородицком источнике.

🍃Дальше — интереснее! 💞Мы отправимся  в город  Рыльск. Рыльск обязан своим именем преподобному Иоанну Рыльскому. Хотя сам святой никогда не был в Рыльске Курской области — он жил в Болгарии, в тех самых местах, где находятся Рильские горы, река Рилска и городок Рила. А уже монахи Рильского монастыря из-за притеснений Византии были вынуждены бежать из страны, с собой они взяли частицу мощей святого — десницу (правую руку). По преданию, они скрыли эту святыню в холме, возвышающемся над городом, там где сейчас находится часовня и православный крест.

В этом городе мы посетим Николаевский мужской монастырь. Святое место, где трудился, молился и спасал человеческие души Великий Подвижник наших дней архимандрит Ипполит (Халин).🕊 Мы помолимся на могилке батюшки. Многие паломники говорят, что на душе у них становится как-то необыкновенно легко и радостно, когда они приезжают сюда, как будто они только что побеседовали с батюшкой Ипполитом.

Программа поездки:

1 день: 21 февраля
Отъезд из Москвы в 21.00 от Храма Великомученицы Ирины

2 день: 22 февраля

Прибытие в Курск. Курск – земная родина прп. Серафима Саровского.

🍃Посещение: Сергиево – Казанского кафедрального собора, построенный родителями прп. Серафима Саровского и где было первое чудо с отроком Прохором; Ильинско — Воскресенского храма, где венчались Исидор и Агафья Машнины и был крещен сам прп. Серафим; храма прп. Серафима Саровского, Свято – Троицкого женского монастыря, Знаменского мужского монастыря. История Курска.
🍃Переезд в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь: список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской — Коренной, история монастыря, святые источники, купальня.
🍃Размещение в Паломническом центре. Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег в Паломническом центре.

3 день: 23 февраля

Литургия в Курской Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Трапеза.

🍃Поездка в Рыльский Свято – Николаевский мужской монастырь. Святыни: частица мощей прп. Иоанна Рыльского, могилка старца архим. Ипполита (Халина). История обители, святые источники, купальня. Трапеза.
🍃Отъезд в Белгородскую область. Ракитное: посещение Никольского храма, могилки архим. Серафима (Тяпочкина). Переезд в Белгород
🍃Трапеза.  Ночлег в Марфо-Мариинском женском монастыре

4 день: 24 февраля

Литургия в Спасо – Преображенском кафедральном соборе, поклонение мощам свт. Иосафа, епископа Белгородского.
🍃🍃Посещение храмового комплекса вмч. Георгия Победоносца.
Трапеза.
🍃Кашары: Крестовоздвиженский храм – чудоявленный Крест.
🍃Прохоровка: храмовый комплекс на третьем поле ратной славы России.
🍃Возвращение в Москву

Прибытие в Москву около 22-00 час.  станция м. Бауманская

В зависимости от наличия времени и решения технических проблем возможно внесение изменений и дополнений в график маршрута.