Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту с 30-летием исполнения послушания наместника Троице-Сергиевой лавры

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с 30-летием исполнения послушания наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Феогносту, архиепископу Cepгиево-Посадскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры

   Ваше Высокопреосвященство!

   Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 30-летием наместнических трудов во главе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

   Все эти годы Вы имеете попечение о благополучии обители, ее подворий и скитов, оказываете гостеприимство многочисленным паломникам и странноприимство нуждающимся людям, стремитесь являть пример для братии монастыря в трудах, молитве и добрых делах. Продолжая служение Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, Вы призываете современников непреткновенно пребывать в православной вере, сохраняя взаимное единомыслие (Житие прп. Сергия Радонежского).

   Наряду с исполнением ответственного послушания наместника Вы руководите работой Синодального отдела по монастырям и монашеству, а также принимаете участие в деятельности Высшего Церковного Совета.

   Во внимание к усердному служению и в связи с 30-летием наместнических трудов полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

   Молитвенно желаю Вам крепости сил, обильной помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании на благо Церкви Христовой.

   С любовью о Господе

   +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5295053.html