Рождество Христово в храме великомученицы Ирины

Рождество Христово – это исполнение обетования Божия, это соединение небесного и земного, это вочеловечивание Творца, «в человецех благоволение». Сложно описать словами то, что не поддается никакому описанию и пониманию. В убогой пещере, вдалеке от людских удобств и богатства, в вертепе, где бедные пастухи укрывают свой скот, при свете Вифлеемской звезды рождается Спаситель мира – Иисус Христос.

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
В ночь на 7 января в храме великомученицы Ирины г.Москвы, украшенном елями, еловыми ветвями и игрушками, особенно многолюдно – все собрались в ожидании праздничного богослужения, чтобы вместе, единой душой прославить Спасителя и Его Пречистую Матерь, и воспеть в самых высоких словах чудо спасения грешного человека и чудо любви Божией, проникнувшись благодатью святой рождественской ночи. Радостно, что на ночное богослужение пришли вместе с близкими и наши маленькие прихожане, которые выдержали долгую службу. В завершении богослужения иеромонах Димитрий (Тыщенко) огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, а также настоятеля храма великомученицы Ирины архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.
До этого, 6 января 2020 года, в Навечерие (Сочельник) Рождества Христова, в храме состоялись предпраздничные богослужения: Царские часы, изобразительны и часть великой вечерни, переходящей в Литургию святителя Василия Великого. Многие молящиеся стали причастниками Святых Христовых Таин. Богослужения совершило духовенство храма. Богослужебные песнопения исполнил хор храма великомученицы Ирины под управлением регента Нины Петровны Сирикян.
Утром 7 января в нашем храме были отслужены две Божественные литургии, после которых состоялся праздничный концерт для наших маленьких прихожан.
Теперь до самого крещенского сочельника мы не постимся, славим родившегося Богомладенца и Его Пречистую Матерь, веселимся сердцем! На Руси в период Святок творили дела милосердия – посещали обездоленных, одиноких, немощных, дарили подарки малоимущим, несли радость рождения Христа туда, где этого очень не хватало.

С Рождеством Христовым!

Иисусе, Сыне Божий, воплотивыйся нас ради, слава Тебе!

фоторепортаж