22.11.2017г.РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ ФОРУМ «НОВЫЙ ВЕКТОР ГУМАНИТАРНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ»

Российско-белорусский форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве».

Участники:
— государственный секретарь Союзного государства Григорий РАПОТА;
— заместитель Главного редактора МИА «Россия сегодня» Андрей БЛАГОДЫРЕНКО;
— Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь ПЕТРИШЕНКО;
— директор Института литературоведения им. Янки Купалы Национальной академии наук  Республики Беларусь Иван САВЕРЧЕНКО;
— директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Вадим ПОЛОНСКИЙ;
— председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Елена АФАНАСЬЕВА.

Какой должна быть согласованная повестка гуманитарной политики двух стран? Ответ на этот вопрос предложили участники форума – специалисты научных и образовательных центров, руководители ведущих музеев и библиотек, литераторы и книгоиздатели, общественные деятели, редакторы ведущих СМИ. Организаторы форума – Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Союзное государство готово поддержать проведение форума музейных работников Беларуси и России. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в кулуарах проходящего в Москве экспертно-медийного форума «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве», передает БЕЛТА.

О необходимости проведения профессиональной встречи музейных работников двух стран на форуме в Москве высказался генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. По его словам, сотрудникам музеев Беларуси и России не хватает профессионального общения. Владимир Прокопцов предложил организовать либо отдельное мероприятие для музейных работников, либо провести его в рамках предстоящего в будущем году в Могилеве V Форума регионов Беларуси и России.

Комментируя эту инициативу, госсекретарь Союзного государства отметил, что приветствует любую форму профессионального взаимодействия. «Всем, чем можем, мы будем помогать, — сказал Григорий Рапота. — Всегда смотрят на нас вопросительно, будем ли мы финансировать этот форум. Не знаю, это будет зависеть от ведомств, министерств двух государств, прежде всего министерств финансов. Выделят нам на это деньги — будем финансировать, не выделят — будем организационно и информационно помогать, потому что это дело хорошее и вопросов на этот счет нет». Госсекретарь также согласился, что существует потребность в профессиональном общении между белорусскими и российскими музейными работниками.

По его мнению, на таком форуме могут быть обсуждены вопросы обмена опытом, более активного использования современной техники, организации виртуальных экскурсий и др.

Форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве» проходит в Москве 22-23 ноября. В нем участвуют представители гуманитарных сфер Беларуси и России, которые обсуждают проблемы музеев, библиотек, книгоиздательства, образования. Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство «Россия сегодня».