Слово Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия на открытии выставки «Венценосная семья. Путь Любви» 25 октября 2015 г.

АфишаДорогие братья и сестры! Приветствую вас на открытии выставки «Венценосная семья. Путь Любви» в храме Святой великомученицы Ирины — Представительстве Белорусского Экзархата в Москве при Патриаршем Подворье в Покровском г. Москвы.

Одной из важнейших своих обязанностей Император Николай II почитал хранение веры православной, по слову Священного Писания: «царь… заключил пред лицем Господним завет — последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его всего сердца и от всей души» (4 Цар. 23, 3). Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей Императорской семьи. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Господь даровал императорской чете крепкий и тесный союз, они были счастливы в браке, в семейной жизни, и все дети рождались в атмосфере любви и нежности. Эта образцовая семья представляла собой истинную домашнюю церковь.

Почитание Царской семьи было начато Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском соборе в Москве 21 июля 1918 года по убиенному Императору, через три дня после екатеринбургского убийства. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском соборе они были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы. К Царственным страстотерпцам обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия.

Царские венцы, ставшие терновыми, сияют вечной, нетленной славой в Царствии Небесном и в молитвенной памяти почитающих святых мучеников.