Служение архиепископа Димитрия в честь празднования второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского

15 января (по старому стилю 2 января) Православная Церковь отмечает день преставления, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, которого знают и чтят как великого подвижника и чудотворца.

В честь этого праздника в храме св.вмц.Ирины было совершено всенощное бдение и Божественная литургия. Возглавил торжественную службу настоятель храма св.вмц.Ирины архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании службы владыка Димитрий поздравил всех с праздником, пожелал радости духовной, непрестанной борьбы с помыслами, которые борют каждого человека, выбирать правильный путь, который указан нам в Священном Писании. Преподобный Серафим Саровский был великим чудотворцем и прозорливцем.Архиепископ Димитрий пожелал всем укрепляться в вере, которая может творить чудеса в жизни каждого человека.

 

Тропарь преп. Серафиму

Глас 4-й

От юности Христа возлюбил еси блаженне, и Тому единому работати пламенне вожделев, непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси, умиленным же сердцем любовь Христову стяжав, избранник возлюблен Божия Матере явился еси. Сего ради вопием ти: спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Кондак преп. Серафиму

Глас 2-й

Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне, в Саровскую обитель вселился еси, и тамо ангельски пожив, многим путь был еси ко спасению: сего ради и Христос тебе, отче Серафиме, прослави и даром исцелений и чудес обогати. Темже вопием ти: радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.

Величание

Ублажаем тя, преподобне отче наш Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов, и собеседниче Ангелов