СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА С АЛЕКСАНДРОМ ЛУКАШЕНКО

2 ноября состоялась встреча Главы государства с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. О личной встрече Александр Лукашенко и митрополит Вениамин договорились в начале октября во время открытия нового храма в агрогородке Шершуны Минского района.

На встрече обсуждались существующие в государстве и обществе проблемы, вопросы межконфессиональных отношений, религиозного образования, обеспеченности религиозных общин священнослужителями и другие.

— Вы знаете, что мы очень ценим тот конфессиональный мир, который нам удалось сформировать за четверть века. Может, слишком нескромно, но я горжусь, что это произошло в годы, когда мне пришлось служить нашему Отечеству. Я очень это ценю, это глубоко личное. Вы должны понимать, что мы тот межконфессиональный мир, который у нас сложился, никому не отдадим. Мы всегда будем ему привержены, — заявил Александр Лукашенко. — При этом, бывая в церкви, я всегда говорил, что оплотом этого мира является Православная Церковь. Просто потому, что она гигантская по своим размерам, если сравнить с другими конфессиями.

А.Г. Лукашенко также затронул вопросы духовного образования. Высшее богословское учебное заведение БПЦ — Минская духовная семинария — находится в Жировичах. В белорусской столице действует Минская духовная академия, однако судьба этого учреждения до сих пор не решена. Ранее высказывалось мнение, что его необходимо перенести в Жировичи. В ходе разговора Глава государства коснулся данной темы, отметив, что перенос образовательного учреждения — дело непростое. Для этого должна быть соответствующая база: учебные лаборатории, поточные аудитории, достойные общежития — как и в вузах. Если будет принято решение о переносе академии, то государство готово подставить плечо, — засвидетельствовал Александр Лукашенко.

Белорусский лидервысказал озабоченность нехваткой в некоторых приходах БПЦнастоятелей, из-за чего отдельным священникам приходится совершать службу внескольких храмах. «А люди хотят, чтобы священнослужитель, как врач духовный, постоянно там был», — подчеркнул он.

Патриарший Экзарх пояснил, что такая ситуация, как правило, складывается в небольших деревнях, которые не могут содержать священника, поэтому священники в сельской местности духовно окормляют зачастую не один населенный пункт, а несколько деревень.

— Значит, мы должны помочь. Священнослужитель никогда не был обузой и обременением для государства. Поэтому нам надо продумать. Если там действительно маленькая деревенька, какой смысл держать священнослужителя. Пусть у него будет приход пошире — допустим, в рамках сельского совета. Надо посмотреть по этим структурам, и мы тут готовы подключиться, — подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что, кроме Православной Церкви, белорусское государство активно сотрудничает и с другими конфессиями. В пример он привел строительство мечети в Минске. При этом, по его мнению, государство и общество должны считаться с тем, что большинство граждан отдает предпочтение какой-либо религии, в случае Беларуси  — Православию.

В ходе встречи была затронута и тема пандемии. Глава государства отметил, что последствия распространения коронавирусной инфекции серьезно повлияли на экономику как государства, так и Церкви. «Приходы немного обеднели, потому что меньше людей приходит, хотя мы храмы никогда не закрывали и закрывать не будем, потому что любая беда — иди и молись, чтобы Господь помог. Что значит закрыть храмы в беду? Да мы в войну храмы не закрывали. Поэтому мы никогда это делать не будем. Это дело каждого человека: хочет помолиться, пусть пойдет помо́лится — один, вдвоем, с семьей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

President.gov.by / Сhurch.by