СОСТОЯЛАСЬ МОНАШЕСКАЯ СЕКЦИЯ БЕЛОРУССКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

В Елисаветинском женском монастыре города Минска 21 декабря прошла монашеская секция IV Белорусских Рождественских чтений на тему «Подлинная свобода и ответственность». Проведение форума возглавил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В состав президиума вошли: епископ Бобруйский и Быховский Серафим; игумен Авксентий (Абражей), наместник Юровичского мужского монастыря Туровской епархии; игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница Елисаветинского женского монастыря в городе Минске.

В конференции приняли участие игумены и игумении монастырей Белорусского Экзархата. Мероприятие началось с Божественной литургии.

В качестве организатора конференции выступил Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата совместно с Елисаветинским женским монастырем города Минска.

Перед началом работы собрания со вступительным словом к участникам обратился епископ Порфирий. В своем выступлении Его Преосвященство напомнил игуменам и игумениям, что подобные встречи проводятся для того, чтобы руководители белорусских монастырей имели возможность поделиться опытом друг с другом, разделить радость общения, озвучить интересные и важные мысли, почувствовать единство во Христе.

Участники монашеской секции выступили с докладами:

  • епископ Бобруйский и Быховский Серафим: «Свобода и ответственность в послании святого апостола Павла к Галатам»;
  • иеромонах Нил (Подобед), благочинный монастырей Витебской епархии: «Мне мир распялся, и я миру»: от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает»;
  • игумен Авксентий (Абражей), наместник Юровичского мужского монастыря: «Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?»;
  • игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница Елисаветинского женского монастыря в городе Минске: «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальная послушница в монастыре»;
  • иеромонах Герасим (Черепко), благочинный Успенского Жировичского мужского монастыря: «Прием в монастырь: практика Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря».

По итогам выступлений были сделаны следующие выводы:

  • В современном обществе «быть свободным» чаще всего означит иметь возможность безмерно и безгранично удовлетворять все свои желания. Сегодня не существует преград, которые могли бы обезопасить душу человека от влияния самых разных пагубных увлечений и влияний, если у человека нет правильных внутренних ориентиров и установок. Подчинение же желаниям своей греховной природы — худшая форма рабства.
  • Бог призывает человека к ответственному отношению к жизни. Всё, что осуществляется человеком в области нравственного выбора, в сфере межличностного общения, в свободной творческой деятельности, — всё это предполагает его нравственную ответственность.
  • Вступившему в монастырь послушнику игумен должен помочь осознать причины, побудившие его к этому, и преподать правильные установки относительно его дальнейшей духовной жизни, помочь обрести спасительный путь жертвенного служения Господу и ближнему, не забывая при этом, из какого сложного мира удалился он в святую обитель.
  • Вера в Бога как доверие Богу, вовлечение самого нашего существа, нашей воли и нашего разума в Божие откровение и подчинение их Божиему слову, в чем и обретается подлинная свобода, — задача каждого сознательного члена Церкви, задача каждого из нас.

Участники конференции выразили молитвенную радость общения друг с другом во время совершения Божественной литургии и высказали надежду на возможность подобного молитвенного и душеполезного общения в будущем. Особую благодарность Синодальный отдел по монастырям и все присутствующие выразили Елисаветинскому монастырю в лице игумении Евфросинии. Уже в который раз с большим гостеприимством обитель святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны принимает у себя представителей белорусских монастырей для совместной молитвы и общения.

Монастырский хронограф / Church.by