Старец Гавриил (Ургебадзе). Беседа Елены Смирновой (Радио «Радонеж») с ин. Марией( Глущенко) из г.Кемерово и Нино Самхарадзе.

«Мой крест — вся Грузия и полстраны Русской; его я, как Моисей, сорок лет носил» — так говорил преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе), Христа ради юродивый.

22 февраля 2019 года исполняется пять лет со дня обретения его цельбоносных мощей, и этот день всерадостен далеко за пределами любимой старцем Грузии, где он даже под пытками исповедовал веру Христову в годы хрущевских гонений на Церковь. Старец принял на себя подвиг юродства Христа ради. Многие называют его также апостолом любви XXI века. И при жизни он чудодействовал и пророчествовал, и по отшествии ко Господу творит чудеса любви.

О жизни и необычайном подвиге блаженного Гавриила (Ургебадзе) Елена Смирнова беседует с инокиней Марией из Кемерово, где строится монастырь с домовым храмом, в котором будет придел в честь старца. Инокиня Мария сопровождает по России его чудотворную икону с частицами гроба и мантии.

Своими воспоминаниями о преподобном Гаврииле и его пророчествах поделилась и р. Б. Нино — племянница блаженного епископа Илариона (Самхарадзе), затворника, юродивого, духовного друга и сомолитвенника отца Гавриила.