Старец и митрополит Зиновий

Ко дню памяти преподобного митрополита Зиновия (Мажуги)

Зиновий Чесноков

8 марта — день памяти великого глинского старца митрополита Тетрицкаройского Зиновия (Мажуги). Святитель Зиновий был и старцем и митрополитом. Не каждый митрополит может быть старцем и не каждый старец может стать митрополитом. Многие удивлялись тому, что такой смиренный и простой человек смог стать архиереем. Владыка был кротким и смиренным. Примером своей жизни он учил других тому, как надо жить, как надо любить Бога. Люди, видя его простоту и смирение, стремились к этим добродетелям. Пастыри Церкви Христовой учились его духовности, старались достичь ее и в своей деятельности. Преподобный митрополит отошел ко Господу в 1985 году, но до сих пор живы те, кто был свидетелями его подвигов и святой жизни. Приведем воспоминания некоторых из них.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия говорит следующее о святом старце: «Это был выдающийся человек — очень мудрый, корректный. Он знал, где и что нужно сказать. Владыка принял участие в моем восхождении по духовной линии. Когда я прибыл сюда, будучи студентом второго курса Московской Духовной Академии, для пострига, Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Мелхиседек III поручил совершить мой монашеский постриг владыке Зиновию. Это было 16 апреля 1957 года. Тогда еще грузинских монахов не было, так что ни один грузин не участвовал в моем постриге. Матушки были — приезжие, особенно выделялась матушка Феофания. Они меня покрывали мантией. В те времена в Грузии как-то легче было. И вот, я ждал, каким именем назовут меня, и услышал Илия. Был Ираклий, а стал Илия. Ираклий, как Геракл, — это сила физическая, а Илия — сила Божия, духовная. Духовная сила заменила физическую. Жизнь митрополита Тетрицкаройского Зиновия была полностью посвящена служению святой Православной Церкви и ближнему. Бывают люди, имена которых надолго остаются в сердцах и в молитвах верующих людей. Таким облагодатствованным человеком, который стяжал благодать Святого Духа, был Высокопреосвященный митрополит Зиновий.»

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (Корзинкин), вспоминает о преподобном митрополите Зиновии:

«Самым важным и ярким событием для меня была встреча со старцами Глинской Пустыни. В моей жизни наступил период духовного вразумления и просвещения, который завершился моим осознанным приходом в Церковь с целью послужить Ей. Венцом Божиих даров была встреча с «живым святым Глинским старцем» — преподобным митрополитом Зиновием Тетрицкоройцким. Очень много ярких воспоминаний о святом Владыке! В Тбилиси к нему меня брал с собой схиархимандрит Макарий (Болотов), у которого я находился на послушании. Отец Макарий по благословению Владыки вместе с преподобным Андроником (Лукашом) совершили постриг в схиму митрополита Зиновия с именем Серафим. Лично мне Владыка Зиновий сделал подарок — благословил при моём постриге в монашество принять имя священномученика Зиновия, епископа Егейского, после которого мне была передана великая святыня — мантия Глинских старцев, в которой они совершали монашеские постриги. Эта мантия до сих пор хранится у меня. Милостью Божией, после кончины незабвенного и всеми горячо любимого старца-митрополита Зиновия мне довелось облачать его в схиму во гробе вдвоем с отцом Макарием. Приведу яркий случай реальной силы молитвы святого Владыки Зиновия. У мамы отца Макария, схимонахини Марии был тяжёлый инсульт. Она была полностью обездвижена и врачи со скорбью сказали, что шансов выжить не видно. Владыка посетил её и помолившись произнёс, что она ещё поживёт. И действительно, через какое-то время она пошла на поправку и затем жила ещё несколько лет передвигаясь в коляске и в полном разуме общалась с людьми.»

Митрополит Истринский Арсений (Епифанов), первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси рассказывает о преподобном митрополите Зиновии:

«Я хорошо помню приезд преподобного митрополита Зиновия (Мажуги) в Пюхтицу. Мне так запомнилась эта встреча, потому что все мы вместе с митрополитом Алексием (Ридигером) собрались и встречали владыку Зиновия у входа в храм, а владыка попросил шофера и вышел раньше из машины вместе со своим келейником Александром Чесноковым и пошел пешочком в монастырь. А в машине продолжала ехать одна очень полная монахиня. Мы встречаем, открываем двери машины, пока эта монахиня вылезла и думали, что владыка после нее выйдет. А он в это время подходит пешочком к храму. Вот так владыка, чтобы отдать уважение монастырю, решил последние несколько сотен метров пройти пешком. И не на машине заехал, а как паломник пошел пешком».

Вспоминая встречу с владыкой Зиновием, митрополит Евлогий (Смирнов) пишет, что, будучи еще архимандритом, он впервые увидел «сердцем необыкно— венного архиерея — тогда архиепископа русской общины в Грузии. Беседа длилась не более получаса. Но через нее владыка перелил со своей души живую веру на меня».

Протоиерей Александр Чесноков вспоминает:

«Он никогда ни на что не роптал. Рассказывал в основном с радостью даже о самых трудных годах своей жизни, никогда никого не обвинял и не ругал, и было видно, что он давно все принимает, как от руки Божией. Он общался с Богом через молитву. Владыка Зиновий так возлюбил Бога, что ему уже было “легко”, он был ко всему готов. Он полностью исполнил заповедь Иисуса Христа: Люби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 19, 19). Святитель Зиновий любил Бога и каждого человека. Каждый, даже просто переговоривший с ним, уходил от него духовно удовлетворенным и чувствовал, какая благодать исходит от старца.»

Последний из ныне живущих Глинских старцев игумен Вениамин (Селиванов) вспоминает: «Расскажу вам один случай прозорливости владыки. Сидели мы за столом, обедали. И почему-то владыка Зиновий назвал отца Михаила Максимом. Это было задолго до того, как отец Михаил (Диденко) принял постриг с именем Максим, и это уже произошло после того, как владыка отошел ко Господу.»

В заключение хотелось бы привести слова Архимандрита Антония (Гулиашвили) о святом митрополите Зиновии:

«Владыку Зиновия я знаю еще с того времени, когда я был иподиаконом у Святейшего Патриарха Ефрема. Я буду говорить только о том, что непосредственно испытал на себе и чему был свидетелем. Преподобный митрополит Зиновий (Мажуга) давал нам пример послушания, пример чистоты, пример кротости и терпения. Я знаю, что он перестрадал, будучи еще монахом Глинской пустыни, претерпел все гонения и лихолетья, когда свирепствовала безбожная власть. Тем не менее он сохранил любовь к людям, а самое главное — всепрощение ко всему и ко всем.

Преподобный Зиновий научил нас тому как надо делать добро! Можно долго говорить о том, сколько сделал святой владыка Глинским старцам, которые вернулись из заключения. Возьмите отца Андроника, которого он приютил здесь. Возьмите отца Филарета, который тоже здесь поселился. Возьмите отца Вениамина, который и по сей день живет в Грузии. А сколько тех, кого уже нет. А какое огромное количество паломников приезжали за наставлением к владыке Зиновию. Архиереи приезжали, митрополиты приезжали, например владыка Леонтий Симферопольский (Гудимов). Владыка был для всех доступен.

Владыка Зиновий был знаком с отцом Иоанном (Крестьянкиным). Когда я приезжал от отца Иоанна, то всегда получал от батюшки благословение передать какой-нибудь подарок Святейшему Илии и владыке Зиновию. Я уверен, что Глинские старцы святые! Потому что я живой свидетель той святости, которой нас научает Священное Писание. Как надо жить? Вот владыка Зиновий, отец Иоанн, отец Андроник (Лукаш) жили так.»