С 7 сентября в Витебском художественном музее будет экспонироваться выставка «Венценосная Семья. Путь Любви»

41

Город Витебск ждал эту выставку с 2015 года, чтобы отметить 100-летие со дня пребывания Николая II в нашем городе.

 

30 октября 1915 года император сделал остановку в нашем городе,чтобы провести смотр 78-ой пехотной дивизии. «Под проливным дождем Государь обходил полк за полком и благодарил за подвиги. На обратном пути в поезд Государь заехал в Собор. Он был переполнен народом. Стеной стоял народ на улицах, несмотря на отвратительную погоду. Энтузиазм был большой» (из воспоминаний Александра Спиридовича, начальника дворцовой охранной агентуры).

Первый визит на Витебщину Николая II состоялся в 1904 году также 30 октября. Тогда встреча состоялась в нескольких километрах от Витебска на Городокском шоссе, куда стянули все войска к приезду императора.

В декабре 1914 года Государь проезжал наш город, а в феврале 1916 года он прогулялся по Витебску и Орше в солнечный день, о чем оставил запись в своем дневнике.

8 мая 1915 года императрица Александра Федоровна также сделала остановку на несколько часов в Витебске вместе с детьми. Они побывали в Свято-Никольском кафедральном соборе, затем посетили 4 госпиталя, позавтракали с губернатором, осмотрели один из складов в его дворце. «Город очень красив с моста» — оставила запись императрица в своем дневнике.

Современная выставка «Венценосная семья. Путь Любви» рассказывает о святой семье Царственных страстотерпцев. Она подготовлена по благословению Преосвященнейшего Софрония, епископа Могилевского и Мстиславского. Организатор – Сидорович Илья.

В состав выставки входят более сотни фотографий и копий картин известных художников, сопровождаемых документами, дневниковыми записями и воспоминаниями современников. Ее готовили по материалам, которые предоставлены как белорусами из Могилева, так и россиянами из собраний, находящихся в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Златоусте. Выставка включает как визуальные, так и текстовые материалы.

Выставка «Венценосная Семья. Путь Любви» посетила многие города Беларуси и экспонировалась в различных городах России в течение последнего года, вызывая интерес и самые добрые сердечные чувства у посетителей.

В октябре-ноябре 2015 года выставка находилась на территории Представительства Белорусского Экзархата в Москве в храме святой великомученицы Ирины.

По благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия в Витебск выставка приедет из города Смоленска.

Фото: Сайт Могилёвской епархии