Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Православие на Руси»

25 сентября 2017 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Православие на Руси» из документального цикла «Церковь в истории». Автор и ведущий — митрополит Иларион (Алфеев). Режиссер — Мария Гусева. Начало в 22:15.

Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Съемки проходили в соборах Московского Кремля и Троице-Сергиевой Лавре.

Седьмой фильм цикла посвящен истории Православия на Руси с XIV по XVII век. Москва в XIV веке становится фактической столицей русской митрополии, а также центром борьбы против монголо-татарского ига. Автор картины напомнит зрителям, какую роль в противостоянии Золотой Орде сыграли три выдающихся современника: святитель Московский Алексий, преподобный Сергий Радонежский и благоверный князь Дмитрий Донской.

Митрополит Иларион расскажет о начале автокефалии Русской Церкви, о спорах, возникших в XVI веке между «стяжателями» и «нестяжателями» — сторонниками и противниками монастырского землевладения, о взаимоотношениях власти светской и духовной в лице царя Ивана Грозного и митрополита Московского Филиппа, о переводчике Максиме Греке, об учреждении Патриаршества на Руси, о значении подвига священномученика Гермогена для преодоления Смуты, о книжной справе при Патриархе Никоне и церковном расколе.

25 сентября 2017 г.