Троице-Сергиева Лавра и музей-заповедник «Александровская слобода» организуют для интуристов экскурсии по местам Ивана Грозного и Петра I

Троице-Сергиева Лавра и историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» (Владимирская область) намерены организовать для иностранных туристов совместные экскурсии, посвященные Ивану Грозному и Петру I. Об этом сообщила на презентации концепции развития «Александровской слободы» в Минкультуры РФ 7 июля 2018 года директор музея Алла Петрухно.

«Сейчас Троице-Сергиева Лавра обратилась к нам с просьбой создать тур не по религиозным мотивам, а предложила взять двух государственных деятелей, наиболее известных за рубежом, – это Петр I и Иван Грозный. Тур будет следующий: «Троице-Сергиева Лавра – «Александровская слобода» – Переславль Залесский. Таковы наши ближайшие планы», – рассказала директор музея.

Она отметила, что поток иностранных туристов в «Александровскую слободу» за последние годы значительно вырос. «Что касается зарубежных туристов, сейчас развивается благоустройство, туристы едут. Первые группы, которые к нам приезжали, включали в себя 300–400 человек, а сейчас – 3 тыс. человек. Мы хотим не просто делать экскурсии, а для каждого государства, которое имеет свою специфику, проводить какие-то параллели», – подчеркнула Алла Петрухно.

«Музей крайне интересный, но есть проблемы с привлечением туда туристов, потому что недостаточная информированность. Это не раскрученный музей в данном отношении», – заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» расположен в Александровском кремле – одной из старейших резиденций московских государей. К 1513 году русскими и итальянскими мастерами здесь был воздвигнут дворцово-храмовый ансамбль, не уступавший Московскому Кремлю.

С 1565 года слобода почти на два десятилетия приняла на себя статус столицы – именно здесь Иван Грозный руководил Российским государством, а слобода стала дипломатическим, политическим и культурным центром средневековой России. В XVII–XIX веках Александровскую слободу посетили почти все царственные особы династии Романовых.

Около 100 лет наследником и хранителем истории царского кремля является музей-заповедник «Александровская слобода», где действуют множество постоянных экспозиций и выставок, размещенных в белокаменных интерьерах.

STSL.Ru