Фестиваль «Песнопения христианского мира» объявляет конкурс «Рождественские песни народов мира»

Патриарший международный фестиваль «Песнопения христианского мира» объявляет тематический конкурс «Рождественские песни народов мира». Заявки на участие в конкурсе принимаются C 1 сентября по 30 ноября 2018 года.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под эгидой Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения при поддержке кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Организаторы фестиваля — Фонд культурного развития общества «Песнопения христианского мира», Патриарший хор Храма Христа Спасителя. Художественный руководитель фестиваля — регент Патриаршего хора Храма Христа Спасителя Илья Толкачев.

Региональные отборочные туры конкурса «Рождественские песни народов мира», мастер-классы и благотворительные концерты Патриаршего хора Храма Христа Спасителя пройдут в Перми и Владимире при поддержке администраций Владимирской области и Пермского края с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Победители в конкурсе по номинациям награждаются дипломами лауреатов Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира» I и II степени и становятся участниками благотворительного Рождественского гала-концерта, который состоится 11 января 2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Заявку на конкурс следует заполнить по форме, указанной на сайте www.patrfest.ru, и отправить на адрес электронной почты info@patrfest.ru.

Цель фестиваля — объединение усилий общества, государства и Церкви в деле сохранения и развития национальных традиций духовного пения, приобщение широкой общественности, прежде всего молодежи, к церковной, народной, классической и современной академической музыкальной культуре, а также расширение международного культурного сотрудничества и создание позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

Задачи фестиваля — выявление самобытных творческих детских и юношеских коллективов и отдельных исполнителей, чье творчество отличается высоким музыкальным профессионализмом; реализация просветительской программы по сохранению и передаче традиций музыкального наследия и создание условий для развития творческого потенциала молодых исполнителей.

Мероприятия фестиваля включают тематические конкурсы «Рождественские песни народов мира», «Пасхальные песни народов мира». Тематические конкурсы проводятся в очно-заочной форме.

Региональные отборочные туры являются очной формой тематических конкурсов. Составной частью отборочных туров является проведение мастер-классов, методических и творческих семинаров и лекций для руководителей и участников хоровых коллективов, преподавателей музыкальных дисциплин, учащихся музыкальных учебных заведений и духовных семинарий, которые проводят преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и преподаватели других ведущих музыкальных вузов.

Завершает каждый отборочный тур фестиваля благотворительный концерт Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

Победители конкурсов становятся участниками Рождественского и Пасхального благотворительных концертов, которые проводятся в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Пресс-служба фестиваля «Песнопения христианского мира»/Патриархия.ru