Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения приглашает архиерейские хоры к участию в фестивале

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2021 году проходит Патриарший Международный фестиваль «Свет Христов» среди архиерейских хоров Русской Православной Церкви.

Фестиваль проводится в три этапа:

Первый этап – заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций Богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров.

Второй этап — заочная форма (проводится по видеозаписям). Проходит по результатам первого этапа. Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап фестиваля.

Третий этап – очная форма. Участие в Богослужении в одном из Кафедральных соборов города Москвы и участие в Гала-концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя города Москвы. Дата проведения – День народного единства в Праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября.

Для участия в фестивале необходимо заполнить и подать заявку на электронную почту Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения: pravpenie@gmail.com в срок — по первому этапу до 1 апреля, по второму этапу до 1 июня.

Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно пересылать в полном объеме всей службы, это может быть, как Литургия, так и Всенощное бдение. Концертное исполнение не менее 15 минут и без ограничения по времени.

По итогам фестиваля все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами.

Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета.

Подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

pravpenie.ru / Church.by