Чем приход может помочь мобилизованному и его семье?

О том, как Церковь и приход могут поддержать мобилизованных и их близких порталу Милосердие.ru рассказали настоятели храмов великого князя Владимира в Новогирееве протоиерей Алексий Батаногов и преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр Волков.

Быть бережнее, быть рядом

«Прежде всего, люди сейчас просят молитв, это естественно и правильно, — говорит священник Алексий Батаногов. — Многие пришли на исповедь, даже те, кто давно или никогда не был. У людей теперь нет уверенности в завтрашнем дне, зато есть тревога за своих близких. Стараюсь поддержать, чтобы не было страха доводящего до отчаяния, потому что такой страх парализует волю и не дает действовать. Также стараюсь укрепить приходящего в вере, чтобы он положился на Бога, предлагаю поисповедоваться и причаститься Святых Тайн Христовых».

«Сейчас мы должны к любому человеку относиться бережнее и с пониманием, — уверен отец Алексий. — Независимо от его позиции. Если пришел человек, который впал в малодушие, в какой-то страх или в негодование, это не значит, что его надо оттолкнуть. Наоборот, его тоже надо успокоить, выслушать и поддержать. Священник, как и любой православный человек, должен понимать, что цель — это мир, любовь и вера, а не разделения на правых и неправых».

В отношении призванных на военную службу обязательно помолиться, побеседовать, благословить, сказать, что это очень важное и нужное дело, чтобы не было ощущения, что это ошибка. «Очень важно, чтобы человек понимал, ради чего он уходит в армию, потому что если нет понимания, то, просто невозможно служить, невозможно выполнить свой долг», — подчеркивает священник.

«Пастырь призван не столько находить какие-то умные слова, сколько разделить с человеком его боль и переживание, пытаться войти в его страх и состояние души, — подчеркивает священник Александр Волков. — Это состояние сейчас может быть полярным — и возвышенно-позитивным, наполненным патриотическим чувством, и паническим, полным страха за дорогого родного человека. Я отмечаю огромное негативное влияние на умы и сердца людей неконтролируемого информационного потока — возникает сумбур, смятение, паника. Нужно с человеком поговорить, разобраться в его страхах, опасениях, и он сам зачастую после такого разговора признает, что в какой-то части они не обоснованы или не подтверждены. А бывает, что страхи обоснованы, об этом говорить тоже нужно обязательно. По моим наблюдениям, постоянные прихожане, регулярно приступающие к таинствам, независимо от личных оценок происходящего внутренне более собраны, трезвы. Среди них гораздо меньше паники, которая охватываете человека, лишенного веры».

Вместе молиться о воинах и обо всем, что сейчас происходит

Рядом с храмом преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве расположен военкомат, где проходят сборы большого числа мобилизованных. Клирики храма преподобного Сергия Радонежского ежедневно утром и вечером служат там молебны.

«Бывают трогательные ситуации, — делится отец Александр, — когда священник говорит какое-то слово в военкомате перед ребятами, потом совершает молебен, начинает кропить водой, и кто-то из 15-20 человек говорит: пожалуйста меня кропить не надо, крестик брать не хочет. Идешь дальше по строю, снимаешь епитрахиль, убираешь ее в чемоданчик, и вдруг этот человек, который отказывался, подходит тихонечко: «Простите можно мне тоже молитвослов и иконочку?»».

У большинства ребят, которые приходят по мобилизации, настроение ровное, отмечает отец Александр. Часто подходят и родственники с вопросами о том, как и кому молиться за близких. Именно поэтому важно, чтобы священники могли говорить с людьми в том числе у военкомата, там, где это сейчас особенно необходимо.

Также священники Сергиевского храма собирают в военкомате имена крещеных мужчин, которые уходят по мобилизации и согласны на церковное поминовение, — таковых абсолютное большинство. Ежедневно эти списки обновляются, поступают на Литургию и в рассылку всем прихожанам. «Мы поставили прихожанам условие обязательно поминать их в своей утренней и вечерней молитве», — говорит настоятель. Также всем прихожанам был разослан текст «Молитвы о Святой Руси», которая по благословению Патриарха сейчас читается во всех храмах. В ближайшее время в храме планируют начать служить дополнительные молебны о военнослужащих, потому что многие просят о том, чтобы вместе молиться друг за друга и обо всем, что сейчас происходит.

Что приход может сделать для материальной поддержки мобилизованных?

«Я думаю, в первую очередь усилия любой церковной общины должны быть направлены ее непосредственным членам, — говорит священник Александр Волков. — Например, один из сотрудников нашего храма буквально на днях получил повестку. Мы всем приходом провожали и напутствовали его, и семью продолжим поддерживать — у него осталась супруга с двумя детьми. Я вижу ситуацию так, что в Москве пока нет необходимости в глобальной материальной помощи мобилизованным, а в регионах может быть иначе. И там общины, приходы могут быть центрами сбора помощи для мобилизованных».

«У нас в храме собираются вещи, как для беженцев, так и для тех, кто мобилизуется. Это белье, носки, теплая одежда, шапки, медикаменты, деньги для приобретения дорогого обмундирования, которое непосильно приобрести мобилизованному, — рассказывает отец Алексий Батаногов. — Через канал «СПАС» мы отправляли иконочки, крестики, духовную литературу, молитвословы, Евангелия. Мне приходилось общаться с добровольцами, которые развозили гуманитарную помощь на Донбасс, и они говорят, что солдаты с огромной радостью принимают крестики, литературу, иконочки — на войне нет неверующих».

Стать миротворцами, о которых говорит Евангелие

«Сейчас всем нам нужна духовная мобилизация (об этом и Святейший Патриарх сказал), — размышляет протоиерей Алексий Батаногов. — Ведь происходящее попущено нам по грехам нашим, и, конечно, нужно приносить покаяние, осознавать, и исправлять свою жизнь. Мы — даже православные христиане — очень привыкли к беспечности, привыкли жить расслабленной жизнью, в том числе духовно расслабленной, и это надо менять. То, что сейчас происходит, как раз должно послужить покаянию, молитве и добрым делам. Любые потрясения — это урок смирения, урок веры. Говорят же в народе — пока гром не грянет, народ не перекрестится. Это тот самый случай, когда пора уже не только внешне перекреститься, но и внутренне принести покаяние».

«В любое время мы можем дать друг другу самое необходимое — любовь, как бы банально это ни звучало, — уверен отец Александр Волков. — Просто в этой ситуации она должна проявляться конкретными делами. Наши руки — это руки, через которые Господь действует в нашем мире. Еще в нынешней ситуации, на октябрь 2022 года, необходим внутренний мир. Враг рода человеческого пытаетесь всеми силами посеять вражду, ненависть, основанную на страхе и непринятии друг друга. И поэтому очень важно культивировать внутренний дух мира. Сейчас мы призваны быть миротворцами в евангельском смысле: творить и устраивать мир вокруг нас, в наших семьях, в коллективах, не быть катализаторами вражды и раздора».

Дарья Сердюкова

Милосердие.ru