ЧТО ЛУЧШЕ ПАНИХИДА ИЛИ ПОМИНАНИЕ ЗА ЛИТУРГИЕЙ?

Существуют разные виды церковного поминания усопших: проскомидия, отпевание и панихида, сорокоуст.

Отличие их в том, что заздравная и заупокойная проскомидия, а также сорокоусты (ежедневное поминание усопшего в течении сорока дней после кончины) совершаются за литургией: в алтаре читаются подаваемые верующими записки, а священник вынимает при этом частицы из просфор, которые в конце службы высыпаются в Чашу с Кровью Христовой для омывания грехов живых и усопших членов Церкви, в силу совершаемой здесь, Бескровной Жертвы — Евхаристии.

Отпевание же и панихида служатся вне проскомидии.

Какой вид поминания более действенен?

– Считается, что – литургический. Однако, святитель Григорий Двоеслов, если обратиться к его житию, вымолил душу усопшего языческого императора Трояна, пользуясь, только лишь, личной молитвой. Так что, здесь нужно помнить главный принцип молитвенного взаимодействия: Церковь – живой организм, каждый её член – клетка. Больная клетка не может поделиться здоровьем с другой больной клеткой, поскольку сама им не обладает. Но в той мере, в какой я выздоравливаю от грехов, я могу поделиться этим состоянием и с другими.

Протоиерей Димитрий Шушпанов
_______________________________________
В Родительскую субботу 6 июня храмы г.Москвы открываются для прихожан. Ждем Вас в нашем храме по адресу:

Храм великомученицы Ирины
г.Москва, ул.Ф.Энгельса, 38, м.Бауманская (от метро 10 минут пешком) Тел.: + 7 (499) 261 75 40

❗️Все присутствующие должны быть в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию.

Если у Вас нет возможности посетить храм и помянуть Ваших родных и близких, Вы можете подать записки об упокоении на Божественную Литургию или панихиду на нашем сайте, а также поставить свечу на канон (свеча будет зажжена во время Литургии или панихиды работником храма):

http://xn—-7sbzarjpe3b6d.xn--p1ai/подать-записку/

Также уже можно подавать записки на воскресенье 7 июня — День Святой Троицы.