Что такое искушения и какова их цель. Старец Иосиф Ватопедский

Искушения есть результат наше­го предательства, поскольку отказа­лись мы быть там, куда нас поместил Бог. Искушениями они называются потому, что искушают, но одновре­менно и учат нас опыту.

Все неблагоприятные обстоятель­ства, трудности, препятствия и соблаз­ны, что случаются в нашей жизни, на­зываются искушениями, потому что беспокоят нас и стесняют нашу свобо­ду, нарушают наш душевный мир. Ес­ли мы будем бдительны, то можем по­лучать от них пользу.

Искушения бывают двух видов: естественные и неестественные. Есте­ственные это те, что происходят от ес­тественного изменения той обстанов­ки, в которой мы живем, и случаются либо по воле Творца, промыслительно, либо по воле власть имущих. Не­естественные — те, что возникают, когда неразумное начало проникает в наши мысли и поступки.

Причина всему этому — наше соб­ственное богоотступничество, повлекшее за собой переворот сразу в трех сферах: бунт против Творца, против нас самих и против природы. Этим имевшим многочисленные последст­вия переворотом была ниспровергнута заложенная Творцом в природу гармо­ния, появилась порча, страдания и, наконец, смерть.

По человеколюбивому Своему до­мостроительству Бог-Благодетель снова не оставил нас, но дал нам взамен по­каяние, как возможность к исцелению. Если мы признаем нашу вину и терпе­ливо переносим происходящее с нами как справедливое взыскание со сторо­ны Бога-Промыслителя, то обращаем это себе в пользу. «Терпя потерпех Гос­пода, и внят ми, и услыша молитву мою» (Пс. 39:1) и «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22).

Если мы осознаем таинство этого «обмена», то будем подражать Госпо­ду нашему, Который Своим примером доказал, что терпением случающиеся с нами в жизни многочисленные скорби можно обратить в полезное средство для спасения. «Многими скорбями надлежит нам войти в Цар­ство Божие» (Деян. 14:22), «многи скорби праведным» (Пс. 33:20), «узок и тесен путь, ведущий в жизнь» (Мф. 7:14). И совсем уж яс­но: «И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38).

Из вышеприведенных мест Свя­щенного Писания узнаем, что иску­шения — необходимое составляющее жизни и есть средство для обновления человека и его спасения.

Источник: старец Иосиф Ватопедский. Афонские беседы. Ответы афонского старца на вопросы паломников. — Спб., 2004.