Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий сослужил митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию на Божественной литургии в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Алексея Козориза.

22 августа, в Неделю девятую по Пятидесятнице, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу) и настоятельница ташкентского Свято-Троицкого Никольского монастыря игумения Екатерина (Мальгина).

По окончании литургии управляющий Ташкентской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, двунадесятым праздником Преображения Господня, 800-летием Нижнего Новгорода.

«Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Господь шел по воде. Апостол Петр пошел Ему навстречу, но усомнился и стал утопать, а Господь его спас. Этот поучительный пример из жизни Христа Спасителя. Мы имеем такого великого Бога, который может накормить, напоить и избавить от всех бед и напастей. Но для этого нужна вера. Мы живем в мире, похожем на бушующее море, в котором много скорбей, болезней, трудностей, испытаний. И единственная сила, которая может нам помочь — это Христос Спаситель. Утопая в этом бушующем море, мы просим помощи Господа, и Он нас спасает. Вера во всемогущую силу Божию нас всегда должна укреплять», — сказал глава митрополичьего округа.

«Очень промыслительно, что 800-летие Нижнего Новгорода отмечается во время архипастырского служения в нем митрополита Георгия. Уже на протяжении многих лет он несет особые труды на Нижегородской земле и благоукрашает ее многими святынями, чтобы укрепить в вере и благочестии народ Божий. Я рад, что Господь именно ему судил быть управляющим Нижегородской епархией в этот юбилей. Мы вместе трудились в Троице-Сергиевой лавре, где впитывали благочестие, молясь преподобному Сергию Радонежскому», — отметил митрополит Викентий и подарил митрополиту Георгию панагию с изображением иконы Божией Матери «Державная».

В свою очередь глава Нижегородской митрополии, обратившись к собравшимся в храме, сказал: «Поздравляю всех вас с днем рождения нашего города. Он отмечается в дни попразднства Преображения Господня. А в нижегородском кремле был Спасо-Преображенский кафедральный собор. Поэтому и в прошлых веках день рождения Нижнего Новгорода был приурочен к празднованию Преображения Господня. Городу 800 лет, но мы молоды душою. Будем и впредь радоваться жизни и трудиться».

«Для нас большая духовная радость, что митрополит Викентий счел возможным посетить в эти дни нашу богоспасаемую Нижегородскую землю. Дорогой владыка, Вы — наш старший брат по Троице-Сергиевой лавре. В этой святой обители Вы были уже в сане игумена, когда я пришел туда послушником. И первой хиротонией, которую Вы совершили, став епископом, стало рукоположение меня в сан иеродиакона 9 октября 1990 года», — напомнил нижегородский архипастырь.

«Нас всегда объединяет молитва. Преподобный Сергий Радонежский жил во времена, когда были иноземное пленение нашей страны и междоусобная брань внутри нее. Преподобный Сергий завещал нам: взирая на образ Пресвятой Живоначальной Троицы, верой, любовью и единением спасемся. Эти слова были сказаны более 600 лет назад, но и сегодня они для нас с вами являются путеводной звездой. Мы должны жить верой в Бога и верностью Господу, иметь любовь между людьми», — добавил митрополит Георгий.

Он преподнес в дар митрополиту Викентию панагию с образом преподобного Серафима Саровского и икону святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, митрополиту Зиновию — икону святого благоверного князя Александра Невского, архиепископу Димитрию — икону святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, панагию с образом преподобного Серафима Саровского и икону Божией Матери «Прибавление ума».

Затем архипастыри осмотрели установленный возле кафедрального собора памятник святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого также отмечается в этом году.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Нижнего Новгорода