03.11.2017г. архиепископ Димитрий принял участие в международной конференции «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы»

Текст Надежды Муравьевой

3 ноября в Нижегородской духовной семинарии продолжила работу двухдневная V международная конференция представителей Русской Православной Церкви и Римско-католической церкви «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы». Форум совместно организован Синодальным отделом по тюремному служению, Нижегородской митрополией и Федеральной службой исполнения наказаний.

В конференции приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, представители духовенства России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, сотрудники Министерства юстиции Российской Федерации и ФСИН РФ.

В состав зарубежных делегаций вошли представители епископата Римско-католической церкви, органов власти, пенитенциарных учреждений и ученых из стран Европы.

Форум предназначен для тюремных священнослужителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы, в силу должностных полномочий имеющих поручение сотрудничать с представителями религиозных организаций по перевоспитанию и подготовке осужденных к возвращению в гражданское общество после освобождения.

В начале второго дня работы конференции епископ Красногорский Иринарх поблагодарил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за гостеприимство и преподнес ему образ Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение».

Затем глава Нижегородской митрополии приветствовал собрание: «Русская Православная Церковь старается помочь каждому человеку найти дорогу к Богу. Особенно непросто это сделать людям, в сердца которых глубоко вошел грех. В местах заключения таких людей особенно много, и они нуждаются в сострадании и милосердии. Мы должны исполнять заповедь Христову о служении Богу через служение ближнему».

Владыка Георгий поблагодарил сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и ФСИН РФ за поддержку и соработничество.

В завершение форума состоялась презентация сборника методических указаний для тюремных капелланов (тюремных священнослужителей) и была принята итоговая резолюция.

Затем участники конференции отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.