ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ ДВУХ СОСЕДНИХ СТРАН

DSCN0576

В день единения народов Беларуссии и России в Посольстве Республики Беларусь Российской Федерации состоялась встреча молодёжи двух соседних стран – представителей православного молодёжного братства в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Витебска и Христианского Фонда молодёжных программ «Вместе – на – Планете» г. Москвы.

Темой диалога стали современные вызовы для православной молодёжи. Круглый стол возглавили руководитель молодежного отдела Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев и руководитель Христианского Фонда молодёжных программ Андрей Петросянц. В обсуждении насущных вопросов приняли участие также представители Синодального отдела по делам молодёжи Московской Патриархии, подворья Белорусского Экзархата в Москве и гости из Болгарии.

Молодые люди рассуждали, что для них значит занимать активную гражданскую позицию. Много внимания было уделено вопросам семьи, её внутреннего устройства, многодетности, дошкольного образования. Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, каждый смог высказать своё мнение по обсуждаемым вопросам и услышать других. Для участников мероприятия была организована экскурсия по зданию Посольства с посещением конференц-зала, Мраморного зала, художественной галереи.

Встреча белорусской и российской молодёжи в Посольстве Республики Беларусь Российской Федерации была запланирована в рамках двухдневной поездки витебского братства в Москву. Белорусская молодёжь побывала на Афонском подворье, в Новоспасском и Симоновом монастырях, посетила музей русской иконы, а также приняла участие в Божественной литургии в храме великомученицы Ирины на подворье Белорусского Экзархата, которую возглавил настоятель храма, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.                                                                                                                      Фото