16 февраля в Москве пройдет вечер памяти протопресвитера Иоанна Мейендорфа.

16 февраля 2018 года, накануне дня рождения протопресвитера Иоанна Мейендорфа, в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке состоится вечер его памяти. В мероприятии примут участие ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватель ПСТГУ, клирик подворья Православной Церкви в Америке в Москве священник Валентин Васечко, доцент ПСТГУ П.Б. Михайлов и сын о. Иоанна Павел Иванович Мейендорф (по видеосвязи из США).Гости вечера смогут увидеть интервью Сергея Александровича Шмемана, для которого о. Иоанн был в первую очередь другом семьи, пастырем и наставником.

Кроме того, на вечере издательство ПСТГУ представит новый сборник статей о. Иоанна «Церковь в истории». В книге ― 55 статей по истории Церкви, экклезиологии, миссиологии. Почти половина из них переведена на русский язык впервые. Ценнейшим приложением к книге стала самая полная на данный момент библиография работ о. Иоанна.

Выдающийся богослов, патролог, историк Церкви, византинист о. Иоанн Мейендорф (1926-1992), преподаватель и ректор Свято-Владимирской семинарии в Крествуде (США), своим непререкаемым научным авторитетом поддержал Свято-Тихоновский институт в момент его зарождения. Светлая память об о. Иоанне и сейчас, через четверть века после его кончины, бережно хранится в ПСТГУ.

Вечер состоится в пятницу 16 февраля в 18.30 в ауд. 101 (Владимирский зал) Главного здания ПСТГУ по адресу: Лихов пер., д. 6. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Пресс-служба ПСТГУ