В Москве состоится работа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений

28–29 января 2019 года участники ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность», смогут принять участие в работе XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованного Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

Председатель: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Ответственный секретарь: игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Пленарное заседание, семинар «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений», секция «Монашеские обеты и свобода личности — “дилемма” или “ключ” для молодых?», круглый стол «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления» и заключительное заседание пройдут в зале Центра оперного пения Галины Вишневской по адресу: ул. Остоженка, 25. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Участникам Рождественских чтений (направляемым от епархий игуменам, игумениям, ответственным за работу с монастырями), желающим принять участие в работе XIV направления, необходимо зарегистрироваться по эл. адресу: conf.mon.org@gmail.com

В наступившем 2019-м году Рождественские чтения будут приурочены к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках общей программы будет доступно посещение выставок (по бейджам участников), а также торжественного акта в Кремлевском дворце 31 января 2019 года.

Работу направления Синодального отдела по монастырям и монашеству Рождественских чтений предварит Божественная литургия в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Начало богослужения в 07.00.

Программа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

28 января, понедельник

Пленарное заседание направления

Председатель:Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Куратор:Игумения Иулиания (Каледа), зам. Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Время проведения:10.00-12.30

Приветственное слово. Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

  1. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий:«Монашество как призвание – отистоков до современности».
  2. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Свобода личности и ответственность в контексте христианского мировоззрения».
  3. Митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры:«Современные молодые люди и монашеская жизнь: вопросы соотношения ожидаемого и действительного».
  4. Митрополит Горийский и Атенский Андрей, Грузинская Православная Церковь: «Внешние и внутренние трудности молодых послушников»;
  5. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: «Исполнение заповедей Христовых как главное содержание монашеской жизни (антропологический аспект)».

Семинар: Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений

Председатель:Епископ Воскресенский Дионисий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Куратор:игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия

Время проведения:13.30-15.30

  1. Игумен Дионисий (Шленов), преподаватель Московской Духовной Академии: «“Свобода во Христе и путь к ней” – святоотеческие определения и наставления».
  2. Архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии: «“Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными” –значение богословского образования для молодых монашествующих»;
  3. Епископ Ейский и Тимашевский Павел: «“Времясеяния” – оважности приобретения навыков в добродетеляхв первые годы жизни в монастыре»;
  4. Архимандрит Максим  (Кирицис), игумен монастыря прп.ДионисияОлимпского, Элладская Православная Церковь:«Кто ты: раб или свободный?» —  какую свободу дает монастырь современному молодому послушнику (из опыта  святых отцов)».

29 января, вторник

Секция: Монашеские обеты и свобода личности –«дилемма»или «ключ» для молодых?

Председатель: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Куратор: Игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря

Время проведения: 10.00-12.00

  1. Митрополит Смоленский и ДорогобужскийИсидор: «Содержание монашеских обетов вотношениипонятий «свобода и ответственность».
  2. Епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря: «Все мне позволительно, но не все полезно” свобода выбора длямолодых послушников».
  3. Игумен Иосиф (Крюков), начальник Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря: «Мне мир распялся и аз миру”от чего отрекается молодой послушник и что приобретает».

Круглый стол: Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления

Председатель:Митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры

Куратор:Игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-НевскогоНово-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга

Время проведения:13.00-15.00

Участники:

  • Архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского Воскресенского мужского монастыря;
  • Архимандрит Александр (Лукин), наместник Благовещенского мужского монастыря, благочинный по монастырям Нижегородской епархии;
  • Игумен Филофей (Машнин), настоятель Свято-Введенского Никоновского монастыря г.Юрьев-Польский, Александровская епархия;
  • Игумен Даниил (Гулько), наместникГородецкогоФеодоровского монастыря, Городецкая епархия;
  • Игумен Нектарий (Блинов), наместник Свято-Троицкого Георгиевского монастыря города Чирчик Среднеазиатского митрополичьего округа;
  • Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыряг. Екатеринбурга, Екатеринбургская епархия;
  • Игумения Сергия(Конкова), Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Нижегородская епархия;
  • Игумения Евпраксия (Инбер), Свято-Введенский монастырь, г.Орша, Тверская епархия
  • Игумения Мария (Сидиропуло), настоятельница женского монастыря во имя великой княгини преподобномученицыЕлисаветы в Бухендорфе, РПЦЗ;
  • Игумения Алексия (Петрова), Введенский Владычний монастырь г. Серпухов, Московская епархия.

Темы для обсуждения:

  1. «Твой есмь аз, спаси мя»выбор монашеского пути современной молодежью.
  2. Современные технологии для молодых послушников:новая реальность или ловушка?
  3. «Как благословите», или «За все отвечает игумен»,  проблема ответственности в восприятии молодых послушников.

Заключительное заседание и подведение итогов

Председатель: Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Куратор: Игумения Иулиания (Каледа), зам. Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского женского монастыря
г. Москвы

Время проведения: 15:00.

Расписание работы ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

27 января,

воскресенье. 09:00 — Божественная литургия в Храме Христа Спасителя.

27–29 января. 09:30–20:00 — работа по направлениям (27 января — с 14:00).

30 января. среда 11:00–13:00 — работа круглых столов VII Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

15:00–16:30 — торжественное заседание VII Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира».

Вход на мероприятия в Государственную Думу только по специальному приглашению и при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт).

09:30–20:00 — работа по направлениям.

31 января,

четверг. 10:00–13:00 — работа по направлениям.

14:30 — награждение лауреатов XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира» и ХIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца.

16:00 — Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, в Государственном Кремлевском Дворце.

Концерт.

Вход в Храм Христа Спасителя на конференции, секции и иные мероприятия направлений Чтений — свободный (если в программе не указано, что вход на конкретное мероприятие строго по приглашениям) со стороны Пречистенской набережной (адрес: г. Москва, ул. Волхонка, 15).

Аккредитация журналистов на мероприятия, возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, осуществляется Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси: accredit@patriarchia.ru, +7(499)578-03-49.

Аккредитация журналистов на мероприятия направлений осуществляется синодальными структурами, курирующими направления.

С 27 по 30 января с 09:00 в Храме Христа Спасителя будут представлены выставки:

  • «Мать и дитя. Из фотоархивов Международного Комитета Красного Креста». Организатор — Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове. Куратор: В.Ю. Выборнова, специалист Департамента коммуникаций, руководитель историко-архивных и выставочных проектов Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове. Зимний сад Зала Церковных Соборов.
  • Выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира». Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение»». Куратор: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК. Правый балкон Зала Церковных Соборов.
  • «Церковное искусство Палеха». Организатор: Мастерская «Палехский Иконостас»; куратор — О.А. Бовтюнь, заместитель руководителя Мастерской. Правый балкон Зала Церковных Соборов.
  • «Максим Бови. Живопись». Организатор: Мастерская Максима Бови. Куратор: Н.Е. Бови, руководитель Студии. Правый балкон Зала Церковных Соборов.
  • «Фарфоровое Рождество». Организатор: Акционерное общество «Императорский фарфоровый завод». Куратор: А.И. Кучеров, советник генерального директора. Правый балкон Зала Церковных Соборов.
  • Книжная выставка-ярмарка «Радость слова». Организатор: Издательский совет Русской Православной Церкви. Куратор: иерей Андрей Степанов. Левый балкон Зала Церковных Соборов.
  • Выставка изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Куратор: В.М. Матвеев, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального ОРОиК. Под левым балконом Зала Церковных Соборов.
  • Экспозиции Музея Храма Христа Спасителя.

31 января в Государственном Кремлевском Дворце будут работать выставки:

  • «Мать и дитя. Из фотоархивов Международного Комитета Красного Креста». Организатор: Региональная делегация Международного комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове. Куратор: В.Ю. Выборнова, специалист Департамента коммуникаций, руководитель историко-архивных и выставочных проектов Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове.
  • «Под Покровом Богоматери». Организатор: Автономная некоммерческая организация «Коллегия экспертов по культурным ценностям». Куратор: Н.А. Морозова, директор Коллегии экспертов по культурным ценностям; Ж.Г. Белик.
  • «Церковное искусство Палеха». Организатор: Мастерская «Палехский иконостас»; Куратор: О.А. Бовтюнь, заместитель руководителя Мастерской.

В рамках культурной программы участники Чтений могут свободно посетить по предъявлении бейджа участника:

27, 29 января— 3 февраля (с 10:00 до 20:45)

Исторический парк «Россия — моя история» (57-й павильон ВДНХ).

Ст.м. «ВДНХ».

(Могут быть заказаны экскурсии, график и количество которых следует согласовать с Патриаршим советом по культуре: sk@pravoslavie.ru)

Кураторы: Е.В. Денисова, И.В. Середа.

27, 28, 29, 31 января (с 11:00 до 19:00; для участников Чтений время посещения продлено до 21:00)

Музей русской иконы (ул. Гончарная, 3, стр. 1).

Ст. м.: «Таганская», «Марксистская».

Кураторы: С.Е. Богатырев, А.А. Слапиня.

29 января в 18:00

Концерт «Русское церковно-певческое искусство: эпохи и стили» (МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет искусств; ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби»); вход со стороны Романова пер. в Романов двор).

Ст.м.: «Охотный Ряд», «Арбатская», «Александровский сад».

Кураторы: игумен Варнава (Столбиков), Т.Ф. Владышевская.

27–31 января (с 09:30 до 19:00; 27 января — с 14:00, 31 января — до 13:00)

Экспозиции Музея Храма Христа Спасителя (Храм Христа Спасителя, ул. Волхонка, 15, вход со стороны Пречистенской набережной).