В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Зачатьевском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Кирилла (Зинковского) во епископа Звенигородского

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Кирилла (Зинковского), ректора Московской духовной академии, во епископа Звенигородского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

Перед началом богослужения у врат храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречала настоятельница обители, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа). Святейший Владыка проследовал в собор Рождества Пресвятой Богородицы, где поклонился гробнице с иконными изображениями основательниц Зачатьевского монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии, а также чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая».

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского монастыря; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; игумен Дионисий (Шлёнов), наместник Андреевского монастыря, руководитель Аспирантуры Московской духовной академии; протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Вырица Гатчинского района Ленинградской области; игумен Адриан (Пашин), секретарь Ученого совета Московской духовной академии; духовенство г. Москвы и Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевского монастыря под управлпением инокини Емилии (Цвировой).

В соборе присутствовали председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Д.Б. Кравченко; заместитель префекта Центрального административного округа Л.И. Тиунова; заместитель главы Всемирного русского народного собора, руководитель Фонда свт. Василия Великого К.В. Малофеев; глава управы района Хамовники М.А. Дерюгин.

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Своих в сию годину испытания, пришедшую на страну Российскую егда обышедше обыдоша ея врази наша, яви спасение Свое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй»; 

«Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство наше и всех защитников Отечества нашего в сию годину нас же всех в духе, вере и единомыслии утверди, рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Иоанна Чибисова, клирика храма Всех святых на Филевской пойме, сотрудника Канцелярии Московской Патриархии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Серафим Чураков, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках.

По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Звенигородского Кирилла на служение и вручил ему архиерейский жезл:

«Преосвященный епископ Кирилл!

Неизреченно сильный и всесильный Всесвятой Дух, всех обновляющий и просвещающий (трипеснец в пяток Пятьдесятной недели), почил ныне на тебе по молитвам Церкви и чрез возложение рук архипастырей. Почил, дабы ты, преисполненный Его богатых даров, приступил к новому высокому служению и, укрепляясь силой Господней, привлек к познанию Истины жаждущих спасения людей, а слово Божие росло и число учеников весьма умножалось (Деян. 6:7).

Под сводами сего храма с душевным трепетом принес ты ныне Создателю торжественные обеты, и Сердцеведец Бог был Свидетелем обещания твоего (чинопоследование архиерейской хиротонии).

За свою жизнь всякий христианин, а наипаче же архипастырь, берет на себя множество обязательств пред Господом. Придя в этот мир, ты в таинстве Крещения через своих восприемников пообещал вероватьТворцу как Царю и Богу, а более двадцати лет назад, облекшись в монашеские одежды, — не предпочитать ничего, кроме Него, и отречься от всего мирского. Принимая священный сан, ты клялся проходить свое служение во всем согласно слову Божию, с усердием и благоговением, а ныне — назирать паству по обычаю апостолов, соблюдать и твердо держать церковный мир, не творить ничего вопреки божественным и священным правилам, аще и смертию тебе воспретят (чинопоследование архиерейской хиротонии). Какие же это огненные слова, какие славные обетования и как страшно их нарушить! Сколь высока ответственность, сколь страшна власть, даруемая тебе ныне, но и сколь могущественна сила Божия, нашедшая на тебя для осуществления этой власти!

Вступая на многотрудный и тернистый путь епископского служения, всегда помни слова архиерейской присяги, произнесенной тобой сегодня. Однако не только человек дает Богу обещания. Свои обетования людям изрекает и Создатель, Который никогда не уклоняется от истины и не нарушает Своих слов, ибо верен Обещавший (Евр. 10:23). Сам Господь обещает верующим в Него вечную жизнь, обещает услышать в день печали (Пс. 19:1) и исполнить все прошения (Пс. 19:6), дать Своим людям крепость и благословить их миром (Пс. 28:11). Он свидетельствует, что скорее мать забудет свое дитя, нежели Он забудет Свой народ (Ис. 49:15), и заверяет, что не оставит нас сирых (Ин. 14:18) и пребудет с нами до скончания века (Мф. 28:20).

Не забывай об этих дивных обетованиях Божиих, запечатлей их в своем сердце и приводи на память на всякое время — не только в минуты испытаний, но и в исполненные радости мгновения. Пусть благодарение Создателя станет нормой твоей ежедневной жизни, чтобы, взирая на тебя, будущие служители алтаря Господня вдохновлялись твоей ревностью и искренним желанием со тщанием трудиться во славу имени Христова.

Вот о чем нужно особенно помнить архипастырю. Церковь воздвигает его на высокий свещник, но с того высокого свещника все хорошо видно тем, кто вокруг, и потому особые требования — к жизни архиерея, к его мыслям, к его словам, к его служению.

Именно об этом предстоящем тебе делании хотел бы сказать несколько подробнее. Священноначалием тебе доверено быть ректором Московской духовной академии. Это ведущее и старейшее учебное заведение нашей Церкви, чья история восходит к знаменитой Славяно-Греко-Латинской академии. За многовековой период бытия этой духовной школы здесь сложились свои воспитательские, образовательные и богословские традиции, которые тебе следует познавать, беречь и уважать. Будь внимателен к богатому духовному наследию Большой кельи преподобного Сергия. Неразумное усердие способно в короткое время разрушить то, что создавалось трудами целых поколений, и о таких неразумных руководителях, в том числе на церковной ниве, потом с сожалением вспоминают в течение долгих лет. Но помни и о том, что консерватизм, то есть сохранение традиций, сохранение веры,должен быть направлен не только на сохранение, но и на то, чтобы все эти ценности, запечатленные в слове Божием и передаваемые Церковью, усваивались Божиим народом.Старайся делать всё от тебя зависящее, чтобы приумножать лучшее, что было в истории этой школы.

Особым предметом твоей заботы должна стать подготовка учащихся к вступлению в клир. Академия — это не просто место получения глубоких богословских знаний, но и пастырская школа. Непрестанно имей попечение о том, чтобы у учащихся сохранялось и усиливалось желание воспринять священный сан. Сегодня, как и две тысячи лет назад, по-прежнему актуальны слова Христа Спасителя: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:37). Будь же ревностным соработником Самому Господу, посылающему делателей на ниву Свою.

«Какое искусство сравнится с искусством образования души и просвещения ума юноши? Человек, знающий сие искусство, должен быть внимательнее всякого живописца и ваятеля!» — говорит святой Иоанн Златоуст (Беседа 59 на Евангелие от Матфея). Внимай этим словам и помни, что православное богословие — это не отвлеченная философия. Оно, конечно, неразрывно связано с историей человеческой мысли, но более всего среальной духовной жизнью человека, ибо, согласно принципу, сформулированному еще древними подвижниками, если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если истинно молишься, то ты богослов. А посему прилагай усилия к тому, чтобы богословствовать в соответствии с великими назиданиями предшествовавших нам поколений богословов и, более того, святых отцов. К сожалению, сегодня нередко бывает так, что некоторые так называемые «прогрессивные теологи», богословы, коих множество за пределами нашего Отечества, пытаются приспособить богословие под свои немощи и слабости, а подчас и вовсе оправдывают явные грехи и пороки. Мы являемся свидетелями этого апостасийного богословия.

Как любящий отец, наставляй вверенных тебе воспитанников в том, что, по слову Златоустого учителя, «Богу угодны в нас не уста, лепечущие о богословии, но желание и расположение, когда мы проповедуем с верою и воспеваем с любовью» (Беседа на Вознесение Господа нашего Иисуса Христа). Чаще напоминай им слова и святителя Филарета, митрополита Московского: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера» (Сборник мыслей и изречений).

Опираясь на личный десятилетний опыт ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии, могу с уверенностью свидетельствовать, что очень многое зависит от должного устроения внутренней духовной жизнишколы. Будь мудрым архипастырем, справедливым наставником, старайся, чтобы Большая келья Преподобного Сергия стала для студентов не просто учебным заведением, но настоящей дружной семьей, где все совместно трудятся и молятся для единой цели и каждый готов помочь и оказать поддержку ближнему, дабы этот опыт братства, духовной и интеллектуальной жизни сохранялся в памяти выпускников на многие и многие годы.

Для того чтобы деятельность твоя была благоуспешна, ни одну из твоих обязанностей не почитай маловажной. Стремись по-отечески заботиться как об учащих, так и об учащихся, заботиться и вникатьне только в вопросы образования и воспитания, но даже в бытовые проблемы и нужды. Старайся обеспечить достойные условия и для эффективной деятельности профессорско-преподавательской корпорации, и для обучения и проживания студентов. В жизни духовной школы нет мелочей, потому что иногда и мелочь может очень сильно ранить человеческую душу.

У тебя есть и собственный ценный опыт преподавательской, административной и научной работы, который, надеюсь, будет помогать тебе на новом поприще трудов.

Как некогда ученики Христовы, восприняв дары Святого Духа в день Пятидесятницы, с радостью и дерзновением устремились на проповедь Евангелия даже до края земли (Деян. 1:8), так и ты, восприняв ныне апостольский жребий, гряди на место своего служения с радостью и дерзновением и помни о неложных обещаниях Господних.

Прими же сей жезл и, укрепляясь помощью Того, Кто призывает тебя ныне к трудам и взирает на дела и мысли твои, преподай благословение верным, молившимся ныне вместе с нами о том, чтобы Дух Святый нашел на тебя и сила Вышнего осенила тебя (Лк. 1:35). Аминь».

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Далее было совершено славление Божией Матери.

Настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания приветствовала Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесла Предстоятелю просфору с оттиском дореволюционной монастырской печати и частицей, вынутой за здравие Его Святейшества, а также комплект орлецов, созданных сестрами монастыря.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшний день в истории нашего Отечества был отмечен многими событиями, но, наверное, самое яркое и значительное — это Куликовская битва в 1380 году. Конечно, враг не знал, что в этот день Русь прославляет Пресвятую Богородицу, что к Ней особенно возносятся молитвы. Он начал эту битву в полной уверенности, что победа будет одержана. Но мы знаем, что этого не случилось. Непобедимый враг был остановлен, и по прошествии ста лет враг ушел, осознав, что невозможно победить этот народ и эту державу.

Вот какие замечательные события связаны с праздником, который мы сегодня отмечаем. Почему же Русь стояла так твердо? Потому что Россия сохранила свой язык, свою веру, свою культуру, и даже под иноземным владычеством продолжала развиваться наша национальная жизнь.

А теперь давайте спросим: а почему так? Ответ только один: вера православная, Церковь Православная была хранителем духовной жизни народа. Люди понимали, что отступить можно от чего угодно, но только от веры никогда нельзя отступать. Потому что, если предашь в этом Господа, ничего другое не получится и никаких успехов не будет. И эта наша верность Господу и Спасителю, в условиях иноземной власти, была угодна Всевышнему настолько, что в течение десятилетий враг не предпринимал никаких усилий, чтобы напасть на столицу. Враг стоял на реке Угре, напротив стояло наше войско, и это стояние, без видимой битвы, и стало нашей тихой победой над врагом.

Конечно, все это было связано с глубочайшей верой нашего народа. Потому что вера делает человека очень сильным, ведь она переводит его сознание от повседневности, от материальных забот к заботе о душе, о вечности. И когда в человеке сильно это измерение, связанное с вечностью, то он становится непобедимым, потому что перестает бояться смерти. А именно ведь страх смерти гонит воина с поля битвы, толкает слабого на предательство и даже на то, чтобы брату восстать на брата.

Но подлинная вера истребляет страх смерти, а значит, и всякую человеческую подлость и предательство, и является великой опорой людей в созидании их общей жизни. Вот почему вера так важна для созидания жизни и общества, и государства. И если люди отказываются от этой силы и уповают только на силу юридического закона или на силу политических групп и партий, то такого рода единство всегда временное: проходит вкус на партии и политические идеалы, и все начинает разваливаться. И потому важно, чтобы в основе нашей национальной жизни, как великий приоритет, была вера, а вместе с ней — система христианских ценностей, которые возвышают душу и ведут человека, убежденно верующего, в вечную жизнь, а потому и непобедимого.

Сегодня Отечество наше, Русь, историческая Русь проходит через тяжелые испытания. Мы знаем, что происходит на Украине. Мы знаем, какая опасность нависла над украинским народом, который пытаются переформатировать, сделать государством, противным Руси, вражеским по отношению к России. Очень важно, чтобы в наших сердцах не возникало чувства, что там враг. Мы должны молиться сегодня о том, чтобы Господь укрепил братские чувства народов Святой Руси, чтобы еще более и более крепким становилось единство нашей Церкви, которое действительно является залогом мира на просторах Руси, — почему и развал нашей страны начался с попыток разорвать Церковь, создать расколы и разделения. Враг знал, что в эту точку надо ударить. И хотя мы понесли потери и возник опасный, греховный безблагодатный раскол на Украине, но одновременно там сохраняется вера православная, и наши братья и сестры, архипастыри и пастыри едины и, верю, вместе с нами продолжают молиться вокруг престола Господня и за прекращение междоусобной брани, и за восстановление мира на просторах исторической Руси.

Сегодняшний день связан с воспоминанием великой победы нашего народа, его духовного подвига, с воспоминанием того, как духовный авторитет влиял на формирование мужества и героизма. Я имею в виду, в первую очередь, благословение преподобного Сергия Радонежского, данное Дмитрию Донскому. Как все это формировало подлинную духовную силу нашего воинства, которое одержало победу в историческом сражении.

Это экскурс в историю с нашей, церковной точки зрения. Эта точка зрения не присутствует в светской исторической науке, а напрасно, потому что именно этот подход к истории высвечивает самое главное — духовное измерение в жизни людей и государства, без которого победы, в условиях угасания веры и духа, становятся невозможными. Поэтому сегодня мы еще и еще раз молимся Господу, чтобы Он умирил Русь, остановил междоусобные брани, чтобы воссоединилась Русь Святая — в том смысле, чтобы никакие раздоры и разделения не терзали наследников той самой единой Святой Руси. И сегодня, когда мы вспоминаем победу нашего народа в Куликовской битве, мы просим о том, чтобы без особенных битв и кровопролитий пришла подлинная победа, которая бы вернула нам духовное единство, мир, благополучие и взаимную любовь.

Пусть Покров Царицы Небесной простирается над Ее уделом — над Святой Русью. Пусть святые угодники Божии, одинаково прославляемые и почитаемые в России, на Украине, в Беларуси и других уголках исторической Руси, молятся сегодня за нас, недостойных, и вооружают нас правильными мыслями, нужными словами, но, самое главное, праведными делами, через которые могли бы прийти мир и благополучие на землю Святой Руси. Аминь».

Затем состоялось вручение Патриарших наград.

Настоятельнице монастыря игумении Иулиании Святейший Владыка вручил крест и Патриаршую грамоту — во внимание к трудам по украшению возглавляемой ею обители.

Также во внимание к помощи Зачатьевскому монастырю были награждены:

  • В.М. Ананьев, заслуженный художник России, руководитель художественной мастерской, — медалью ордена святого благоверного князя Даниила Московского (награда вручена также в связи с 65-летием со дня рождения художника);
  • Е.А. Туголуков — медалью ордена святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского;
  • Л.И. Тиунова, заместитель префекта Центрального административного округа, — медалью ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
  • Н.И. Зайцев, сотрудник Зачатьевского монастыря, управляющий по строительной части, — Патриаршей грамотой.

Каждой из насельниц монастыря Предстоятель передал сборник своих проповедей за 2021 год, изданный Троице-Сергиевой лаврой.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Рождества Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси