В Соборной палате пройдет концерт хоровых коллективов ПСТГУ, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической битвы за Москву

17 октября 2021 года в Соборной палате состоится концерт хоровых коллективов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической битвы за Москву.

В концерте примут участие хор факультета церковного пения ПСТГУ (рук. В.К. Любарский), хор Хорового училища при факультете церковного пения ПСТГУ (рук. Е.М. Сидорычева), камерный хор ПСТГУ (рук. иерей Алексей Зайцев).

Начало в 14.00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

***

2021-й — год 80-летия начала Великой Отечественной войны, год 80-летия битвы за Москву… Конечно, историческая память — это не только даты, отмеченные в календаре. Не только торжественные мероприятия по случаю годовщины. Историческая память — это то, что живет в каждом из нас, всегда. Но даты тоже нужны — чтобы снова попытаться осмыслить, чтобы снова пережить что-то очень важное — вместе.

Для нашего народа (как, наверное, и для большинства народов) эти вещи неразрывно связаны — историческая память и пение. Пение — и чтобы восславить, и чтобы помнить — преодолевая боль…

Помним — поём. Поём — значит помним.