ДЕКЛАРАЦИЯ СЕКЦИИ «ДУХОВНЫЙ И НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В СЛАВЯНСКИХ СТРАНАХ»

Секция «Духовный и нравственный выбор современной молодежи в славянских странах» проходила в Москве 8 ноября 2016 г. В работе приняли участие более 100 представителей России, Беларуси и Украины. Было заслушано 17 докладов. В обсуждениях принимали участие представители студенчества, молодежных общественных организаций, духовенство, научные работники, юристы, представители пенитенциарной системы, политики, предприниматели.

При обсуждении было выражено общее мнение участников, что духовный и нравственный выбор молодежи является основополагающим, определяет не только цели и жизненные ориентиры молодых людей, но и будущность государства и общества.

Докладчики и участники дискуссий отмечали, что для ныне сложившегося общества потребления характерны такие негативные процессы, как ориентация только на материальное, стремление к постоянным удовольствиям и безудержному потреблению, поиск смысла жизни в экстремальных развлечениях. В обсуждениях говорилось о том, что такие явления, как наркомания, подростковая преступность связаны с отсутствием нравственных парадигм в семье. Отдельно в докладах отмечалось, что насилие в семье приводит к насилию в обществе. При этом молодые люди становятся объектом манипуляций экстремистских националистических, расистских и псевдорелигиозных политических организаций, а также тоталитарных сект.

С другой стороны, практически всеми выступающими отмечалось единство духовных основ и геополитических интересов славянских народов, которые не зависят от политических границ, воли тех или иных государственных деятелей, политических партий и движений. Сохранившиеся нравственные основы, заложенные нашими предками, несмотря на вызовы современного общества, способствуют увеличению количества православных молодежных объединений. Набирает силу волонтерское движение молодежи. Сформировалась и успешно действует система

внедрения нравственных и духовных ориентиров в