Заключительный этап Международного Ирининского форума в Могилеве

Международный церковно-общественный и научно-просветительский Ирининский форум продолжился на белорусской земле. Древний  Могилёв нас ждал. В тот день, 21 ноября 2019 года, в городе проходили два значительных масштабных, Божиим провидением  взаимодополняющими друг друга,  мероприятия: продолжение секционных заседаний  Международного Ирининского форума «Духовные основы славянского мира. Великая Победа 1945 года»   и  международная научно-практическая конференция «РОССИЯ-БЕЛАРУСЬ: 20 лет Союзному государству», посвящённая образовательным, научно-исследовательским и социогуманитарным аспектам развития российско-белорусских отношений.

В юбилейное пятилетие  Международный Ирининский форум принимал Могилёвский государственный  университет продовольствия (МГУП) — единственный университет Республики Беларусь, осуществляющий подготовку специалистов для пищевой промышленности: инженеров-технологов, инженеров-механиков, экономистов для пищевой перерабатывающей и химической промышленности. Надо  отметить высокую планку, взятую в 1973 году — год открытия университета: конкурс поступления в это высшее учебное заведение от 3-х до 6 человек на место по 12-ти специальностям и 25-ти специализациям, а спрос на выпускников данного вуза  почти в два раза превышает возможности университета, где обучаются почти 7000 студентов. И ещё несколько цифр, говорящих о фундаментальном подходе в кадровом вопросе университета, где преподают 2 члена-корреспондента НАН РБ, 18 докторов наук, 112 кандидатов наук, бОльшая часть из которых являются известными учёными в СНГ и единственными в РБ специалистами по отдельным научным направлениям в области пищевых технологий. Неудивительно, что Могилёвский университет продовольствия  считается одним из самых передовых вузов на постсоветском пространстве, быстро интегрирующимся в современные реалии нанотехнологий: в 2018 году, например, по инициативе университета продовольствия был создан единый республиканский учебно-научно-производственный Кластер на базе трёх крупнейших в Беларуси учебных заведений, куда вошли также Белорусский государственный технологический и Витебский технологический университеты.

Вот такое учебное заведение стало партнёром  в соорганизации Международного Ирининского форума в Могилёве.И, думается, на постоянной основе.

В форуме приняли участие преподаватели и  студенты высших учебных заведений городов Могилёвской области, общественные деятели, ветераны.

С приветственным словом выступил ректор МГУПа Киркор Максим Александрович, пожелавший форуму плодотворной, с прицелом на дальнейшее сотрудничество, работы. Представитель архиепископа Могилёвского и Мстиславского Софрония иерей ….. зачитал поздравление его Высокопреосвященства и отметил важность просвещения молодёжи и вовлечения

её в научную и исследовательскую деятельность по изучению великого наследия исторического прошлого. Именно об общности  восприятия исторической памяти обоих государств — России и Беларуси и особой важности сохранения правдивой информации о Второй Мировой и Великой Отечественной войне подчеркнул в своём  выступлении глава московской делегации  Бабурин Сергей Николаевич, доктор юридических наук и мировой известности общественный деятель РФ. Впервые  с трибуны Международного Ирининского форума была озвучена тема геноцида славянского народа, потерявшего 30 миллионов  членов европейского славянского сообщества, «стыдливо» замалчиваемая  в угоду политическим интересам многие десятилетия.

Политическая среда, неоднозначный  духовно-исторический фон, сложившийся в результате либерально-гуманистической эволюции и экспансии западноевропейской цивилизации, способствующих созданию таких противоречий, которые  могли разрешиться только военным путём — всё это рассмотрел в своём докладе научный сотрудник Института философии Академии наук Республики Беларусь Куницкий Дмитрий Валерьевич.

Страшно было произносить, а не только констатировать, что на территории Могилёва было пять  концентрационных лагерей, созданных фашистами. Но, как подчеркнула в своём докладе преподаватель учреждения образования «Могилёвский государственный медицинский колледж» Антоненко Антонина Игоревна, в Могилёве было  создано особое подполье — медицинское. В городе в годы оккупации действовали пять госпиталей, в трёх из них находились военнопленные. В условиях полного отсутствия питания и медикаментов могилёвские медики в годы войны делали всё возможное и невозможное для спасения советских солдат- военнопленных и заключённых лагерей. Многие врачи и медсёстры, выполняя свой профессиональный долг, погибли.

Докладчиком из Полоцкой епархии Трещенок Валентиной Ивановной была  затронута тема православного патриотизма, где  летопись героического служения Родине священнослужителями и иноками  ведётся со времён оных.

Красной нитью через все доклады была проведена мысль, что со временем мы всё больше убеждаемся в том, чтио наше Прошлое, особенно связанное  с воспитанием  воина-защитника Отечества — уникально и не имеет аналогов в мире. Не мы должны учиться у Запада, как надо воспитывать подрастающее поколение, а мы не должны забывать, какой у нас богатый военно-исторический опыт воспитания  солдат, например, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, которому в дни форума исполнялось 290 лет со дня рождения и 220 лет его знаменитому бессмертному  Италийскому походу. Память о заслугах перед Отечеством святого праведного воина Фёдора Ушакова, адмирала П.С.Нахимова, фельдмаршала М.И.Кутузова, генерала М.Д.Скобелева и других великих полководцев и отечественная и всемирная История сохранила в своих скрижалях.

Немалый интерес вызвало выступление представителей небольшого городка Могилёвской области Горки — Белорусской сельскохозяйственной академии и настоятеля Спасо-Вознесенского храма и благочинного Горецкого благочиния протоиерея Андрея (Выговского). Преподавательский состав академии и храм не один год работают в тесном содружестве, прививая молодёжи христианские ценности: работает Молодёжная школа по проекту «Духовная культура и молодёжь: от идеи до реализации». Студенты знакомятся с православными святынями, духовными ценностями белорусского народа, активно участвуют в семинарах, конференциях, волонтёрских проектах ( помогают восстанавливать памятники Великой Отечественной войны и многое  другое).

В перерывах участники секционного заседания могли ознакомиться с любопытной выставкой книг  по теме»Подвиг народа бессмертен», посвящённой 75-летию  нашей общей великой Победе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которую организовала библиотека Могилёвского государственного университета продовольствия.

Могилёвская часть Международного Ирининского форума завершилась в тёплой дружеской обстановке, с большой надеждой и в будущем  потрудиться на благо духовного просвещения двух наших братских народов — России и Беларуси.