Как молиться дома в дни самоизоляции

У верующих возникает вопрос, как провести оставшиеся дни Великого поста, учитывая то, что у многих появились дополнительные возможности помолиться дома.

Опытные духовные наставники рекомендуют побольше почитать Евангелие, Псалтырь, молебный канон Пресвятой Богородице, а также молитву во время вредоносного поветрия.

Но все должно быть по силам. Можно также читать Иисусову молитву и молитву «Богородице Дево, радуйся».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон 29 марта 2020 года сказал:

«Как молиться? Евангелие — в первую очередь. Благословляю Вам до конца поста прочесть все Четвероевангелие и желательно с толкованием. У всех, наверное, есть толкование на Четвероевангелие, и Феофилакта Болгарского и другие толкования. Если у кого-то нет, возьмите в интернете, они свободно и бесплатно там расположены.

Размещены в Интернете и другие книги, которых если у Вас нет, надо обязательно прочесть. Это время сугубого, особого молитвенного подвига, а чтение святых отцов и Священного Писания входит в устав молитвы. Прочтите великую книгу аввы Дорофея — поразительная, прекрасная книга, которая научит Вас азам духовной жизни. Почитайте святителя Игнатия (Брянчанинова), почитайте отца Иоанна Кронштадтского, отца Иоанна (Крестьянкина) — нашего современника.

Прочтите внимательно в доме своем Канон преподобного Андрея Критского, внимательно, вдумчиво.

Читайте Иисусову молитву, по 50 — 100 молитв — вот ваше молитвенное правило.

Читайте, конечно же, Псалтирь — великую и прекрасную книгу, наш учебник.

Болезнь отступит и это без всякого преувеличения и сомнения зависит сегодня от каждого из нас. Будем мужественны, будем веровать в Промысел Божий, будем бесстрашны и бояться лишь одного — греха. А сегодня тот грех, которым искушает нас дьявол — это грех легкомыслия, это грех, который может вырасти в невольное убийство наших ближних».

Помоги Господи!

Толкование Священного Писания святыми отцами